19 декабря в Светлановском зале Московского международного Дома музыки пройдёт концерт абонемента «Ночь в Италии». Выступят Национальный филармонический оркестр России (художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков), Хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова (художественный руководитель – Алексей Петров), солисты: Василиса БЕРЖАНСКАЯ (меццо-сопрано), Екатерина МОРОЗОВА (сопрано), Агунда КУЛАЕВА (меццо-сопрано), Алексей ТАТАРИНЦЕВ (тенор), Николай ДИДЕНКО (бас). Дирижер – Дмитрий КОРЧАК. В программе произведения Джоаккино Россини: «Жанна Д”Арк», кантата для меццо-сопрано и оркестра, Увертюра к опере «Вильгельм Телль», «StabatMater».

Дмитрий Корчак впервые выйдет на сцену с дирижерской палочкой, чтобы руководить симфоническим оркестром и двумя хоровыми коллективами. Дипломированный дирижер, ученик выдающегося хормейстера В.С. Попова, Корчак не раз выступал с хором, в том числе с коллективом своей альма матер – Академии хорового искусства. На Московском Пасхальном фестивале в Успенском соборе Кремля под его управлением прозвучало «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова, где Корчак дирижировал хором АХИ по партитуре, подаренной талантливому ученику самим Виктором Сергеевичем.

Это выступление получило высокую оценку прессы: http://www.classicalmusicnews.ru/reports/i-dyim-otechestva-nam-sladok-i-priyaten-vsenoshhnoe-bdenie-s-rahmaninova-v-uspenskom-sobore-kremlya/

«В лице уже состоявшегося музыканта Дмитрия Корчака зрители имеют дело с носителем особой одаренности, с высоким уровнем образованности и, вследствие этого, с колоссальным творческим потенциалом. Сюда же прибавьте опыт, приобретенный певцом за годы выступлений на лучших зарубежных оперных сценах. Это работа с лучшими в мире дирижерами, с различными режиссерскими концепциями в постановке опер. Таков опыт музыканта, владеющего драгоценным багажом!».

Летом 2016 года в Швейцарии на фестивале в Сионе Дмитрий Корчак дебютировал и как симфонический дирижер. Возможно, в самом скором времени музыкант пополнит плеяду певцов-дирижеров, в которую входят выдающиеся музыканты современности: Пласидо Доминго, Хосе Кура, Петер Шрайер и др.В предстоящем концерте 19 декабря на сцене ММДМ маэстро Дмитрий Корчак продирижируетпрограммой из произведений Джоаккино Россини. Московские меломаны ждут встречи с тенором Дмитрием Корчаком в новом качестве – в качестве дирижёра.

 

Людмила Краснова

Вернуться к списку новостей