16 ноября в Концертном зале радио «Орфей» «Еврорадио представляет» концерт памяти Золтана Кочиша. Концерт Венгерского Национального симфонического оркестра. Солист Дежё Ранки (фортепиано), дирижер Золтан Кочиш. В программе произведения Белы Бартока.

6 ноября ушел из жизни один из самых выдающихся деятелей венгерской музыки - пианист и дирижёр Золтан Кочиш.

Золтан Кочиш родился 30 мая 1952 года в Будапеште. У него был уникальный музыкальный дар. Еще трёхлетним ребенком он научился играть на фортепиано, а в 18 лет выиграл самую престижную музыкальную премию имени Ференца Листа.

После окончания Музыкальной академии в 1971 году пианист гастролировал во многих странах мира - в Европе, США, СССР, Японии, Австралии, Латинской Америке, выступал в камерных ансамблях, в том числе со Святославом Рихтером. Участвовал в музыкальных фестивалях, в том числе в Зальцбурге, Эдинбурге, Париже, Люцерне и Праге, выступал с ведущими оркестрами и дирижерами.

Репертуар пианиста охватывал музыку от Баха до современных венгерских композиторов. В 2005 году Золтан Кочиш завершил запись полного собрания произведений для фортепиано Белы Бартока.

В 1983 году Кочиш совместно с другим знаменитым венгерским дирижером Иваном Фишером создал Будапештский фестивальный оркестр, а в 1997 году возглавил Национальный филармонический оркестр Венгрии.

 

/фото origo.hu/

Вернуться к списку новостей