«Сильфида» - спектакль, на долгие десятилетия утвердивший романтический стиль на балетной сцене и превратившийся в одну из главнейших театральных легенд XIX века, возвращается в афишу Михайловского театра. Премьерные спектакли пройдут 12 и 13 ноября.

Над восстановлением хореографического текста «Сильфиды» работает главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер: «Этот балет можно сравнить с драгоценным зерном, давшим богатейший урожай. В «Сильфиде» содержится прообраз той формы, которая царила в балете на протяжении многих последующих десятилетий XIX века и из которой выросли такие шедевры, как второй акт «Жизели» и «Тени» в «Баядерке». В ХХ веке своим рождением полностью обязана «Сильфиде» «Шотландская симфония» Джорджа Баланчина, и это лишь несколько примеров».

В «Сильфиде» обыденная жизнь маленькой шотландской деревеньки противопоставлена фантастическому миру духов природы. Молодой крестьянин Джеймс очарован прекрасной девой воздуха настолько, что решается оставить невесту; попытка юноши воссоединиться с Сильфидой оказывается губительной для призрачной красавицы.

«Сильфида» – один из немногих в мировом репертуаре балет, полностью сохранившийся до нашего времени. Он непрерывно исполнялся в Копенгагене, в Датском королевском балете, начиная с 1830-х годов. В Ленинграде в 1975 году его поставила Эльза Марианна фон Розен, знавшая все особенности и нюансы стиля Бурнонвиля. Теперь спектакль, полностью обновленный, с новым декорациями, костюмами, сценическими механизмами и тщательно воссозданным хореографическим текстом, продолжит свою жизнь в Михайловском театре.

Главные партии готовят: Анжелина Воронцова, Элла Перссон, Анастасия Соболева – Сильфида; Виктор Лебедев, Джулиан Маккей, Леонид Сарафанов – Джеймс.

Своим очарованием «Сильфида» в значительной мере обязана хитроумным сценическим механизмам, которые обеспечивают внезапные появления и исчезновения героини на сцене.  Эти приспособления в новом спектакле Михайловского театра основательно модернизированы. Там, где когда-то мускулистый рабочий сцены крутил ручку подъемного устройства, теперь будут работать современные гидравлические механизмы.

 

/фото mikhailovsky.ru/

Вернуться к списку новостей