1, 2 и 3 ноября Рижский русский театр имени Михаила Чехова выступит на сцене Санкт-Петербургского театр музыкальной комедии.

За 133 года своего существования Рижский русский театр имени Михаила Чехова (РРТ), который до 2006 года именовался Рижским театром русской драмы, неоднократно гостил в Санкт-Петербурге, а с Театром музыкальной комедии у него и вовсе сложилась традиция обменных гастролей. В январе 2015 года рижане привозили в Санкт-Петербург спектакль «Ханума» в постановке Аллы Сигаловой. А теперь приезжают с двумя спектаклями: «Фро» по повести Андрея Платонова и «Смешанные чувства» по пьесе Ричарда Баэра.

Рижский русский театр имени Михаила Чехова (РРТ) – один из старейших русских театров за пределами России – был открыт 2 октября 1883 года. В историю этого театра вписали свои имена такие мастера как Константин Незлобин, Константин Марджанов, Александр Таиров, Михаил Муратов, Сергей Радлов, Вера Балюнас, Аркадий Кац, Петер Штайн, Евгений Арье и многие другие известные режиссеры. На этой сцене в свое время блистали кумиры Москвы и Санкт-Петербурга: Мария Роксанова, Илларион Певцов, Екатерина Рощина-Инсарова, Елизавета Жихарева, Мария Ведринская, Лилия Штенгель, Гавриил Терехов, Екатерина Бунчук, Юрий Юровский, Вера Комиссаржевская, Василий Качалов.

Одним из ведущих принципов РРТ на протяжении многих лет было поддержание жанрового разнообразия репертуара: зрителю предлагались и глубокие социально-психологические спектакли, и зрелищные музыкальные представления, и неожиданные творческие эксперименты с формой, и академически строгие - «классические» - постановки.

В сентябре 2006 года театр (прежде именовавшийся Государственным рижским театром русской драмы) вернул себе историческое название «Рижский русский театр» и получил право именоваться театром имени Михаила Чехова, отдавая дань памяти блестящему актеру, режиссеру и педагогу, посвятившему два года своей жизни (1932-1934) работе в Риге и открывшему здесь свою первую школу.

В 2010 году завершилась реконструкция театрального здания, благодаря которой РРТ по оснащению в настоящее время является одним из самых современных театров Европы. В том же году художественным руководителем театра стал известный режиссёр из Санкт-Петербурга, лауреат Государственной премии Игорь Коняев (занимавший эту должность до октября 2015 года); он также взял на себя обязанности мастера актерского курса, который набрал совместно с профессором Санкт-Петербургской театральной академии Еленой Чёрной на базе Латвийской академии культуры - специально для русского театра. В 2014 году выпускники этого курса успешно пополнили основную труппу РРТ.

Вот уже 25 лет директором театра является Эдуард Цеховал, в 2013 году получивший премию К. Станиславского - «за сохранение традиций русского театра в Латвии».

В 2014 году театр получил Международную театральную премию зрительских симпатий «Звезда Театрала» в номинации «Лучший русский театр за пределами России». 

 

/фото muzcomedy.ru/

Вернуться к списку новостей