Симфонический форум России пройдет в Екатеринбурге уже в четвертый раз. С 30 сентября по 7 октября в концертной программе форума наряду с Уральским академическим филармоническим оркестром выступят еще 5 российских коллективов, отдающие дань признательности и уважения главному оркестру Уральского региона, отмечающего в дни форума свое 80-летие. Дата открытия форума — не случайна, 29 и 30 сентября 1936 года тогда еще Симфонический оркестр Свердловской филармонии дал свои первые концерты.

Важная сюжетная линия IV форума связана с представлением ведущих российских коллективов, работающих в кантатно-ораториальном жанре. Впервые на форуме в Екатеринбурге выступят ведущие отечественные симфонические капеллы: коллективы под управлением Владислава Чернушенко и Валерия Полянского. Эти концерты состоятся в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны», направленной на создание единого концертного пространства нашей страны. Кантатно-ораториальную линию «подхватит» и созданный в 2008 году Симфонический хор Свердловской филармонии.

Традиционно концерты открытия и закрытия форума принадлежат «хозяевам» — Уральскому филармоническому оркестру (художественный руководитель и главный дирижер — Дмитрий Лисс, дирижер — гость форума Франк Берман, Германия). С 2012 года участником форума является второй филармонический оркестр Екатеринбурга — Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением Энхэ.

Российские регионы в программе форума представлены, с одной стороны, «оркестром-мэтром» — Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением Гинтараса Ринкявичуса, с другой — «оркестром-новичком»: форум станет своего рода всероссийской презентацией Тюменского симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер — Евгений Шестаков).

27 сентября под эгидой Симфонического форума в Свердловской филармонии прошел фонкурсный отбор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета.

Этот коллектив, созданный в 2012 году по инициативе Юрия маэстро Башмета, играет важную роль в привлечении внимания к вопросам детского музыкального образования в регионах России, его деятельность направлена на сохранение и развитие отечественных традиций оркестрового исполнительства. За годы существования в конкурсных прослушиваниях приняли участие более 1000 учащихся детских музыкальных школ, школ искусств и музыкальных училищ России. В ноябре концерты коллектива состоятся в Санкт-Петербурге, Москве, Амстердаме, Милане и Вене.

Офф-программа IV форума сформирована Свердловской филармонией в содружестве со Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.И. Глинки и Свердловским областным фильмофондом. В центре внимания — новые подходы к изучению и восприятию творчества двух великих юбиляров 2016 года — С.С. Прокофьева (125 лет со дня рождения) и Д.Д. Шостаковича (110 лет со дня рождения). Насыщенная музыкально-просветительская часть, необычные форматы и мультикультурная составляющая офф-программы направлены на расширение привычных взглядов любителей классического искусства на творчество двух выдающихся деятелей музыкального искусства ХХ века.

В программе IV Симфонического форума России будет представлена своего рода трилогия из произведений Д. Шостаковича: 30 сентября, 1 и 2 октября в исполнении Уральского филармонического оркестра, Тюменского и Новосибирского симфонических оркестров прозвучат симфонии композитора, что станет значимым событием российской музыкальной жизни: прямая трансляция этих концертов будет проходить не только на сайте Свердловской филармонии (раздел «Виртуальный концертный зал» sgaf.ru/vkz), но и на сайте Московской филармонии (www.meloman.ru), а также на портале Культура.рф (www.культура.рф).

В дни проведения форума в Свердловской филармонии будет развернута выставка о жизни и творчестве Сергея Прокофьева, созданная Музейным объединением музыкальной культуры им. М.И. Глинки.

«История Прокофьева» – рассказ о жизни и творчестве одного из величайших композиторов XX века. Шесть разделов этого выставочного проекта соответствуют форме симфонического цикла со вступлением, сонатным allegro, скерцозными эпизодами, философским adagio и финалом – итогом пройденного пути.

Свое отражение в программе форума получит и объявленный Президентом РФ Год отечественного кино. 4 октября в Камерном зале филармонии пройдет мероприятие нового для форума формата – Симфонический киновечер. Режиссер Олег Балмашев и музыковед Эльвира Архангельская расскажут о месте, которое занимал кинематограф в отечественной культуре 1930-1940-х годов, и месте, которое занимала киномузыка в творчестве С. Прокофьева. Состоится показ легендарного кинофильма «Александр Невский» (1938).

4 и 5 октября в образовательных учреждениях Екатеринбурга пройдут творческие встречи, посвященные творчеству Д. Шостаковича, и просмотры художественно-публицистического фильма «Ленинград. Номер семь» (2016).

На традиционном семинаре для руководителей филармоний, симфонических оркестров и других творческих коллективов (30 сентября – 1 октября) будет поднята тема «Жизнь концертных организаций в современном информационном пространстве» и предпринята попытка осмыслить место музыкальной критики и связей с общественностью в продвижении идей филармонической деятельности в обществе.

 

/фото sgaf.ru/

Вернуться к списку новостей