23 сентября в Камерном зале филармонии состоялся концерт квартета Filarmonica, посвященный 25-летию коллектива. В программе «Формула успеха» прозвучал Квартет op. 13 Мендельсона, а также джазовые транскрипции Игоря Дмитриева, часть которых была написана специально для праздничного концерта. В их исполнении приняло участие джазовое трио Игоря Дмитриева.

 

Со словами поздравлений к музыкантам со сцены обратился Игорь Решетников, министр культуры Новосибирской области, и Артем Скатов, заместитель председателя Комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Новосибирской области. Также теплые слова прозвучали в адрес квартета от постоянных слушателей.

Во время праздничного вечера Валерий Карчагин, художественный руководитель квартета Filarmonica, народный артист России, был отмечен медалью Законодательного собрания Новосибирской области «Общественное признание», Оксана Анисимова получила Почетную грамоту Законодательного собрания Новосибирской области. Почетной грамотой Мэрии города Новосибирска были отмечены артисты квартета Илья Тарасенко и Станислав Овчинников. Менеджеру квартета Галине Борк была вручена Почетная грамота Губернатора Новосибирской области.

 

«Filarmonica-квартет активно сотрудничает с современными композиторами, которые пишут сочинения специально для нас, – рассказывает Валерий Карчагин, художественный руководитель квартета Filarmonica, народный артист России. – На юбилейном концерте мы предстали в необычном амплуа и исполнили джазовую музыку, созданную для нас прекрасным музыкантом Игорем Дмитриевым. Таким наш коллектив слушатели еще не видели».

22 сентября, накануне юбилейного концерта, квартет Filarmonica провел открытую репетицию, после которой музыканты ответили на вопросы слушателей о первых репетициях и постепенном становлении коллектива, о музыкальных предпочтениях музыкантов, истории обновления квартетного состава и о профессиональных мечтах.

 

19 и 21 августа струнный квартет Filarmonica дал концерты в рамках фестиваля «Безумное фортепиано» в городе Ле-Туке. В программе одного из самых престижных фестивалей Франции новосибирские музыканты выступили наряду с такими всемирно известными российскими музыкантами как Борис Березовский, Александр Князев, Андрей Коробейников, Александр Ведерников.

Квартет был собран в конце 1980-х годов по инициативе Валерия Карчагина, с самого начала в его состав входили музыканты Новосибирского академического симфонического оркестра. Официальную историю коллектив отсчитывает от 1990 года – с успешного выступления на FestivaldesHorens в Германии. Уже в следующем году ансамбль стал лауреатом Всесоюзного конкурса квартетов.

Сегодня квартет Filarmonica – один из ведущих коллективов Новосибирской филармонии, один из самых известных квартетов России, регулярно выступающий на престижных российских и зарубежных фестивалях.

В Новосибирске квартет Filarmonica представляет абонементные циклы на сценах Камерного зала филармонии и Дома ученых Академгородка. Также квартетом инициированы два цикла концертов, в которых музыканты экспериментируют с жанрами и составами. В рамках цикла «Камерные вечера: поэзия струнных»в концертах которого музыка звучит наравне с художественным словом в исполнении Марины Якушевич.В цикле «Согласие струн» музыканты выступают, объединяясь друг с другом в ансамбли малых составов.

 

/фото предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии/

Вернуться к списку новостей