С 27 сентября по 2 октября в Большом театре в Москве пройдет Международный конкурс исполнителей итальянской оперы Competizione dell'Opera.

В течение года более 600 молодых вокалистов по всему миру прошли отборочные прослушивания в таких городах как: Тайбэй, Сеул, Иерусалим, Нью-Йорк, Филадельфия, Батуми, Бонн, Дрезден, Париж, Вена, Линц, Рим, Будапешт, Санкт-Петербург и Москва. По результатам этих прослушиваний около 150 участников из 19 различных стран были допущены до 1 тура полуфинала в Москве.

27 и 28 сентября в Бетховенском зале Большого театра состоятся прослушивания 1 тура, а 29 сентября – 2 тура. На 1 и 2 турах вокалисты исполняют под рояль всего одну итальянскую арию. А кульминацией конкурса станет финал, куда будут допущены лишь 12 финалистов. Он пройдёт в виде гала-концерта 2 октября на Новой сцене Большого театра в сопровождении симфонического оркестра Большого театра под управлением Фабио Мастранджело. Билеты на гала-концерт уже в продаже.

Особенность конкурса в том, что участники должны исполнять только итальянские арии, причём для каждого типа голоса существует свой обязательный квалификационный список. Другая отличительная особенность конкурса — присутствие в зале публики: все участники конкурса, их коллеги, педагоги и друзья имеют возможность бесплатно послушать всех конкурсантов. Кроме того, после 2 тура все участники имеют уникальную возможность лично пообщаться с членами жюри и получить рекомендации членов жюри по поводу их выступления на конкурсе, стиля и манеры исполнения и выбора репертуара.

В 2016 году Competizione dell'Opera празднует свой 20-летний юбилей. За это время он стал одним из значимых оперных конкурсов в мире оперы. Своё начало Competizione dell'Opera берёт в Германии, где многие годы он проводился в Дрезденском государственном оперном театре (Земперопера). Последние три года он успешно проходил в австрийском городе Линц в концертном зале Брукнерхаус. Конкурс постоянно сотрудничает с различными оперными театрами и концертными площадками. И очень символично, что своё 20-летие конкурс отмечает в самом известном и значимом оперном театре — Государственном академическом Большом театре России.

Несколько лет назад уже состоялось первое успешное сотрудничество конкурса с Большим театром, результатом которого стала полная и безоговорочная победа российских певцов. Лауреатами конкурса Competizione dell'Opera в 2011 году стали солисты оперных театров Москвы и Санкт-Петербурга — Роман Бурденко (1 премия), Игорь Головатенко (2 премия) и Михаил Коробейников (3 премия).

В 2016 году в составе жюри около 30 человек: это известные оперные режиссёры и дирижёры, директора оперных театров и оперные агенты. Безусловно, даже одно выступление перед таким жюри даёт начинающим оперным певцам огромный шанс в развитии их карьеры.

Премиальный фонд конкурса — более 20 тысяч евро. Помимо премий, победители получают спецпризы — контракты на прослушивание и работу в известных оперных театрах России, Европы и США, приглашения к участию в молодёжных оперных программах.

Организатор и бессменный руководитель конкурса — известный продюсер, художественный руководитель концертного зала Брукнерхаус, режиссёр, профессор Ханс-Йоахим Фрай. Председатель жюри — главный дирижер и музыкальный руководитель Большого театра России — Туган Сохиев.

В жюри конкурса вошли: Роланд Алдер (Германия), Гриша Асагофф (Швецария), Маурицио Кампи (Италия), Ута Кристин Депперманн (Германия), Ю Фенг (Китай), Рико Ферстер (Германия), Роберт Гилдер (Англия), Каликс Холландер (Австрия), Роберт Холцер (Австрия), Мариано Хорак (Швейцария), Инхи Ким (Китай), Кэтрин Кениг (Австрия), Андрей Петров, Александр Гусев, Маквала Касрашвили, Валерий Серкин, Туган Сохиев, Курт Ридль (Австрия), Жатонг Ву (Китай), Собан Йо (Южная Корея), Алард фон Рох (Германия), Эвамария Вайсер, Каэль Ксаба (Венгрия), Софи де Линт (Швецария), Эммануэль Хондре (Франция), Марио Вучарелли (Италия), Херман Шнайдер (Австрия).

 

/фото предоставлено организаторами/

Вернуться к списку новостей