Летом 2016 года Департаментом градостроительной политики города Москвы проводился конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства». По единогласному мнению профессионального жюри и москвичей, проголосовавших на портале «Активный гражданин» здание театра «Геликон-опера» на Большой Никитской признано лучшим реализованным проектом в области строительства объектов культурно-просветительского назначения в 2015 году.

25 августа Московский музыкальный театр «Геликон-опера» откроет 27 сезон оперой «Садко» Н.А. Римского-Корсакова.

Днем ранее, 24 августа, в зале «Стравинский» в рамках договора о долгосрочном сотрудничестве театра с Посольством Италии в России и Итальянским институтом культуры в г. Москве состоится концерт итальянского Оркестра Корпуса Карабинеров. В программе – симфоническая музыка, саундтреки итальянских композиторов и произведения русских авторов.

Помимо репертуарных спектаклей в новом сезоне зрители увидят три премьеры: «Турандот» Дж. Пуччини в постановке Дмитрия Бертмана – интернациональный российско-китайский проект при поддержке Министерства культуры России и Посольства Китая; «Трубадур» Дж. Верди (режиссер Дмитрий Бертман) и оперу «Чаадский» А. Маноцкова (режиссер Кирилл Серебренников).

Осенью театр «Геликон-опера» принимает гостей в рамках фестиваля «Видеть музыку» Ассоциации музыкальных театров. Свои спектакли представят Петрозаводский музыкальный театр («Волшебная флейта» В.А. Моцарта), Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва («Продажная любовь», Н. Орловского) и Камерный театр «Санктъ-Петербургъ опера» («Искатели жемчуга» Ж. Бизе).

16 и 17 сентября 2016 года в «Геликоне» состоится российская премьера спектакля «Moscow boys» продюсерской компании «Независимый театральный проект» Эльшана Мамедова, а 10 и 11 октября здесь же пройдут спектакли «Пиксель» (PIXEL) в рамках фестиваля «Территория» – проект Национального хореографического центра Кретей и Валь де Марн и Компании Кэфиг (Centre Chorégraphique National de Créteil et du Val-de-Marne et Compagnie Käfig).

Историческое событие ждет москвичей и жителей эстонского Таллина в октябре 2016 года. В это время состоятся обменные гастроли «Геликон-оперы» и Эстонской национальной оперы. Впервые в новейшей истории России эстонский театр привезет свои спектакли в Москву – со времен СССР труппа не выступала в российской столице. На сцене «Геликона» гости представят 14 октября «Фауста» Ш. Гуно в постановке Дмитрия Бертмана (дирижер – знаменитый Велло Пяхн), а 16 октябрябалет «Гоблин» Эдуарда Тубина (дирижер Велло Пяхн, хореограф Марина Кеслер, известная в России спектаклями на фестивале «Золотая маска» и хореографией программы «Большой балет» на телеканале «Культура»). В свою очередь, на сцене Эстонской национальной оперы 13 и 15 октября состоятся представления геликоновской «Царской невесты». Два гала-концерта объединят поклонников оперного искусства Эстонии и России – 14 октября в Таллине, а 15 октября в Москве.

В новом сезоне на сцену «Геликон-оперы» возвращаются спектакли «Леди Макбет Мценского уезда» Д.Д. Шостаковича (представление 26 октября посвящается 90-летию со дня рождения Галины Вишневской), «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Распутин» Дж. Риза, «Фальстаф» Дж. Верди, «Сибирь» У. Джордано.

25 сентября 2016 года к 110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича пройдет концерт «Шостакович вместо сумбура», в котором прозвучат вокально-симфоническая поэма «Казнь Степана Разина», кантата «Антиформалистический раек» и другие сочинения композитора.

25 декабря 2016 года состоится премьера Рождественского оперного бала, который станет центральным событием предновогоднего месяца на главной сцене «Геликона».

С 15 по 19 мая 2017 года театр проведет Третий международный конкурс молодых оперных режиссеров «НАНО-ОПЕРА». Как обычно конкурсантов будет оценивать высокопрофессиональное жюри, состоящее из директоров и интендантов крупнейших театров мира.

Также в новом сезоне театр продолжит традицию проведения исторических экскурсий для взрослых и детей. В фойе С. И. Зимина и в зале «Покровский» в течение сезона пройдут выставки российских и зарубежных художников и скульпторов.

 

/фото helikon.ru/

Вернуться к списку новостей