9 августа в 16.00 в прямом эфире радио «Орфей» директор Музея С.С. Прокофьева Ирина Сергеевна Белая. Она расскажет об Открытом конкурсе композиторов «Время Прокофьевых» и Международном симпозиуме «Прокофьев. XXI век».

Конкурс «Время Прокофьевых» проводится в номинациях «Цикл детских пьес для солирующего инструмента и фортепиано» и «Электроакустическое сочинение для инструментов и электроники». Оценивать работы будет авторитетное жюри, в состав которого войдет и внук Сергея Прокофьева: диджей и композитор, живущий в Англии, – Гэбриэл Прокофьев.

Международный симпозиум «Прокофьев. XXI век» проходит в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума. Идея симпозиума - объединить как профессионалов, так и любителей музыки, ведущих ученых-музыковедов, исполнителей, композиторов, российских и международных деятелей культуры и искусства. Привлечь широкий круг аудитории. Предполагается обсудить вопросы новаторства и актуальности в искусстве, рецепции музыки Прокофьева, разнообразные влияния, которые оказывает музыка композитора XX века на современную культуру.

Вернуться к списку новостей