31 июля оперой «Евгений Онегин» на сцене Мариинского театра и балетом «Медный всадник» на сцене Мариинского-2 завершился сезон 2015/2016, длившийся 45 недель.

Состоялось 1374 спектаклей и концертов при общей посещаемости более 90%. Спектакли и концерты шли на семи сценах: в историческом здании Мариинского театра, в Концертном зале, в Мариинском-2 и в четырех его камерных залах.

В Мариинском театре прошло 19 оперных премьер, в их числе 6 – в абонементе «Маленькие оперы для детей» и 6 – в абонементе «Маленькие оперы для взрослых», а также 4 балетные премьеры. Также состоялось 6 фестивалей в Санкт-Петербурге, юбилейный XV Московский Пасхальный фестиваль, весь маршрут которого за 19 дней составил 14 тысяч километров и охватил 50 городов России, и Первый Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» (Владивосток). Развитие направления работы с юным зрителем – программа «Мариинский – детям»: в сезоне 2015/2016 более 100 000зрителей посетили различные спектакли и культурно-просветительские программы театра. Состоялись концерты лауреатов XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского и гамбургского конкурса TONALi. У Мариинского театра появилась новая сценическая площадка (с 1 января 2016 года) – Приморская сцена Мариинского театра.

В честь 125-летия Сергея Прокофьева на сценах Мариинского театра весь год шли его оперы и балеты, звучала симфоническая музыка, юбилею композитора были посвящены многие гастрольные программы Симфонического оркестра Мариинского театра от США и Великобритании до Мексики, Кубы и Чили. 23 апреля, в день рождения Сергея Прокофьева, прошел музыкальный марафон из сочинений композитора, в рамках которого Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил сразу в двух столицах: утром – в Москве, вечером – в Санкт-Петербурге. 17 июня на Дворцовой площади Санкт-Петербурга Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнил кантату «Александр Невский» и ораторию «Иван Грозный» при участии Алексея Петренко. Выступление сопровождалось кадрами из кинолент Сергея Эйзенштейна. С начала 2016 года в Концертном зале Мариинского театра был реализован специальный проект, инициированный Валерием Гергиевым, – симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк», где в роли Чтеца выступили артисты театра и кино Евгений Миронов, Константин Хабенский, Вениамин Смехов, Михаил Пореченков, Михаил Трухин, а также ректор АРБ им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе. Концерты проекта продолжатся в сезоне 2016/2017.

Одним из важнейших направлений деятельности театра являются культурно-просветительские проекты. В этом сезоне были организованы бесплатные еженедельные концерты «Открытая среда в Мариинском» и «Школы искусства в гостях у Мариинского театра», которые стали частью этого проекта. Успешно продолжили работу абонементы «Академия юных театралов», «Пикколо в Мариинском», культурно-познавательные программы «Урок практического театроведения», «Душа Петербурга – Мариинский театр», «Театральный урок в Мариинском». Для взрослой публики театр предлагал лекционные программы – «Воскресное предисловие» и лекции, посвященные выдающимся музыкантам и артистам Мариинского театра.

В сезоне 2015/2016 коллектив Мариинского театра (хор, опера, балет, симфонический оркестр) посетили с гастролями 15 стран мира, выступления театра увидели жители более 25 зарубежных и 50 российских городов. Открывая новые горизонты, Мариинский театр впервые выступил на концертных площадках Латинской Америки (Мексика, Куба, Чили). Ведущие солисты балетной труппы театра представили лучшие репертуарные спектакли на сценах крупнейших городов США, Германии, Японии, Великобритании, Мексики и Китая.

Новый сезон откроется 30 сентября на трех площадках Мариинского театра. На сцене Концертного зала и Мариинского-2 будут представлены премьеры предыдущего сезона – Валерий Гергиев продирижирует оперой Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» в Мариинском-2, а в Концертном зале в это же время прозвучит опера Мечислава Вайнберга «Идиот» в постановке Алексея Степанюка. На сцене Мариинского театра программу первого балетного вечера сезона составят любимые зрителями хореографические миниатюры Михаила Фокина – «Шопениана», «Жар-птица» и «Шехеразада».

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей