8 и 9 сентября Михайловский театр откроет 184 сезон премьерой оперы Пуччини «Богема».

Опера Джакомо Пуччини «Богема» практически непрерывно присутствует в афише Михайловского театра. Начиная с 1921 года, это сочинение регулярно ставилось и возобновлялось в разных редакциях.

В новом сезоне петербургской публике представят постановку Фламандской оперы, автор которой – знаменитый канадский режиссер Роберт Карсен. Этот спектакль, по оценке европейской критики, «отличается сдержанной элегантностью, которая уравновешивает чрезмерный драматизм музыки Пуччини».

История любви, составившая основу сюжета оперы, разворачивается в кругу парижской богемы, нравы которой мало зависят от временного контекста. Герои спектакля – романтики и жизнелюбцы, улыбками отвечающие на неприветливые гримасы реальности.  Они понимают, что любовь – слишком хрупкое чувство для этого мира, и вряд ли можно сохранить его навсегда. Радуясь тому, что любовь поселилась в их ветхой мансарде, спустя какое-то время они, хотя и не без сожалений, отпускают её.

Обаяние «Богемы» раскрывается через бытовые мелочи: новая шляпка, теплое пальто, огонь в печке, дешевое вино – эти детали рассказывают не только о непритязательной повседневной жизни, но и о кипении молодой крови, творческих порывах, мечтах об успехе и признании.

Роберт Карсен, режиссер-постановщик: «Я был польщен потрясающей реакцией публики Фламандской оперы на «Богему». Эта постановка стала, по-видимому, жить своей жизнью. Через четыре года после премьеры нам рассказали, что в Петербурге сделали идентичный спектакль. После жалобы моего директора его сняли с репертуара, а мне незамедлительно последовало приглашение приехать и поставить оригинальный спектакль» (Из интервью газете De Standaard, цитируется по сайту Фламандской оперы https://operaballet.bе)

Постановку осуществят: режиссер-постановщик - Роберт Карсен, сценография и костюмы - Майкл Ливайн, художник по свету - Жан Кальман, режиссёр восстановления - Франс Виллем де Хаас, музыкальный руководитель постановки и дирижер — Михаил Татарников.

На премьерном спектакле 8 сентября партию Рудольфа исполнит Нажмиддин Мавлянов. Петербургские зрители полнят его блистательное исполнение партии Манрико в опере Верди «Трубадур» летом 2015 года.

Роберт Карсен – один из известнейших оперных режиссеров наших дней. Родился в Торонто в 1954 году. Уже в детстве интересовался театром и хотел стать актером. Учился в Йоркском университете в Торонто, завершил театральное образование в школе Олд Вик в Бристоле (Великобритания). В 1980 году начал работать в Королевском театре Ковент-Гарден в Лондоне. Внимание критиков привлекла его работа для фестиваля в Экс-ан-Провансе в 1991 году – постановка оперы Бриттена «Сон в летнюю ночь». Ставил спектакли в Ковент-Гардене, Ла Скала, Метрополитен-опере, Венской опере, Берлинской Штаатсопере, в Парижской национальной опере, для фестивалей в Глайндборне и Зальцбурге. Петербургская публика знает его постановку мюзикла «Моя прекрасная леди» в Мариинском театре в 2012 году. Офицер ордена искусств и изящной словесности Франции, офицер Государственного ордена Канады, лауреат многих международных театральных премий.

Роберт Карсен формулирует свое творческое кредо следующим образом: «Опера – это союз сердца и разума. Постоянно упираешься в тот факт, что музыка абстрактна, а мир реален. Опера – это не просто эмоциональный опыт, и это не повод читать лекцию зрителям о своем видении мира. Я стараюсь задействовать оба аспекта, но баланс всегда разный. В конце концов, я только хочу создать хороший спектакль».

 

/фото mikhailovsky.ru/

Вернуться к списку новостей