20 июля в 16.00 в прямом эфире радио «Орфей» - генеральный директор музея-заповедника Царицыно Елизавета Борисовна Фокина. Программа посвящена выставке «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы. История с продолжением», которая открылась в музее-заповеднике «Царицыно» 29 июня.

Беспрецедентные по масштабу и длительности музейные гастроли позволят показать москвичам историю домашнюю жизнь одной из любимых резиденций Дома семьи Романовых, построенной знаменитым зодчим Джакомо Кваренги. Судьба дворца в XX веке трагична, как и судьба его последнего владельца.

Подлинные предметы быта и дворцовой обстановки, документы, связанные с семейной жизнью, отдыхом, увлечениями великого князя Александра Павловича, будущего императора Александра I, Николая I, цесаревича Александра Александровича, ставшего царем Александром III, Николая I  и Николая II позволят рассказать о радостных и трагических событиях, произошедших в стенах одной из красивейшего царского дворца под Петербургом. жизни русских императоров.

 

/фото tsaritsyno-museum.ru/

Вернуться к списку новостей