В Малом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича продолжается VI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой. Завершился первый тур конкурса, 7 июля состоится второй финальный тур, в котором борьбу за высокое звание лауреата продолжат 70 участников из 11 стран мира – России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Латвии, Литвы, Эстонии, Израиля и Нидерландов. Награждение лауреатов и торжественное закрытие конкурса состоится 8 июля в 18 часов.

Впервые в истории этого вокального форума один из дней совпал с днем рождения его основательницы, великой певицы Елены Образцовой. В честь этой праздничной даты 7 июля  в 19.30 состоится мировая премьера фильма «Елена Образцова. Мои любимые роли». Режиссер – Виктор Бочаров.

Материал фильма был снят в конце 1990-х – начале 2000-х годов кинокомпанией «Мирис» по инициативе самой Елены Образцовой. Были организованы семь вечеров в Музыкальной школе им. Рахманинова, Союзе концертных деятелей России и в Театре на Моховой, на которых Елена Васильевна рассказывала о творческом процессе работы над партиями Кармен в одноименной опере Ж.Бизе, Амнерис в опере «Аида» и Азучены в опере «Трубадур» Дж.Верди, Сантуццы в опере «Сельская честь» П.Масканьи и другими. Встречи проходили в форме мастер-классов для молодых солистов Мариинского театра. Эти вечера были записаны на кинопленку, но с того времени материал лежал и ждал своего часа. Фондом Елены Образцовой были выкуплены авторские права на эти фильмы, по заказу Фонда они были смонтированы и подготовлены к показу для широкой публики. В день рождения Елены Васильевны будет преподнесен подарок всем петербуржцам – будет показан один из этих фильмов «Трубадур».

«Первоначально предполагалось, что главными адресатами этих фильмов будут профессионалы – исполнители, музыковеды, продюсеры, - отмечает режиссер фильма Виктор Бочаров. – Однако после ухода Елены Васильевны творческим наследием певицы не в меньшей степени интересуются простые люди, хранящие в своем сердце тепло обаяния великой певицы. Мы учли это в финальной версии фильма, где Образцова не только поет, но и говорит о жизни и об искусстве - так, как это могла делать только она».

Напомним, что вход на все мероприятия конкурса, в том числе на премьеру фильма, свободный, и их смогут посетить все петербуржцы. Для жителей других городов России и зарубежья ведется онлайн-трансляция конкурса на официальном сайте Фонда Елены Образцовой и его официальном канале в youtube.

Конкурс проводится Культурным центром Елены Образцовой и Благотворительным фондом поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

 

Радиостанция «Орфей» - информационный партнер конкурса.

 

/фото предоставлено пресс-службой конкурса/

 

Вернуться к списку новостей