Этим летом в легендарном Зеленом театре ВДНХ по воскресеньям будут проходить бесплатные литературно-музыкальные концерты. Таким образом, ВДНХ возрождает традиции подобных представлений с обязательным участием ведущего-чтеца и музыкальным коллективом, исполняющим знаковые для российской культуры произведения.

Эти воскресные концерты будут не только развлекать, но и образовывать гостей Зеленого театра, обращаясь к основным явлениям российской культуры, отраженным в музыке, литературе и истории. Выступление музыкального коллектива перемежается вводным текстом от ведущего или чтеца и сопровождается литературными сносками (стихотворениями, рассказами, воспоминаниями).

Основными сюжетами для воскресных концертов станут:

— Пушкинский день: тематические тексты + произведения на его тексты/сюжеты;

— Серебряный век: тематические тексты + произведения периода Fin de siècle;

— Революционный авангард 20-х годов: историческая справка + тематические тексты + знаковая музыка эпохи;

— Советский джаз: знаковые фигуры, тексты, произведения;

— Ахматова / Цветаева: лучшие тексты + музыка эпохи + произведения на их стихотворения;

— Создание ВДНХ: интересные факты + краткая справка + музыка эпохи;

— Все о любви: вершины русской любовной лирики + самые романтичные произведения русского романтизма (П.И. Чайковский и другие).

В качестве ведущих выступят актеры московских драматических театров, а из музыкальных коллективов приглашены струнные квартеты, камерный оркестр, духовой оркестр, джаз-бенды, студенты Московской консерватории, хоровики.

5 июня, в преддверии дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, концерт в Зеленом театре ВДНХ был посвящен творчеству великого русского поэта. Оперные певцы и выпускники Московской консерватории исполнили арии и романсы русских композиторов, вдохновленные творчеством А.С. Пушкина.

26 июня состоится концерт «Шедевры мировой классики». От Моцарта до Чайковского, от Баха до Пьяццоллы: струнный октет Fortissimo исполнит самые известные классические произведения. А актер Театра на Таганке Дмитрий Высоцкий расскажет о том, как музыкальная культура развивалась и видоизменялась эпоха за эпохой.

Струнный квартет «Fortissimo» создан в 2006 году. Состоит из выпускников и аспирантов Московской консерватории им. П.И. Чайковского и Государственного Музыкально-Педагогического Института им. Ипполитова-Иванова. Солисты коллектива являются лауреатами и дипломантами международных конкурсов и работают в таких известных коллективах Москвы, как Российский национальный оркестр, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Московский камерный оркестр «Времена года» и др.

 

/фото zeleny-teatr.vdnh.ru/

Вернуться к списку новостей