10 и 11 июня эстонский концертный зал Яани Кирик приглашает петербуржцев и гостей города на праздничные мероприятия, приуроченные к одному из самых любимых и значимых для эстонцев праздника – Яанова дня.

У эстонцев есть красивая легенда: когда-то очень давно, когда всем на земле и на небе правил Таэватаат (Небесный Дед), он создал Солнце и очень переживал, что светило может погаснуть или упасть на леса и вызвать пожар. Таэватаат поручил юноше по имени Койт (Восход) и девушке по имени Хямарик (Закат) следить, чтобы с Солнцем не случилось каких-нибудь неприятностей. Ранним утром Койт выпускал светило, а вечером Хямарик принимала и «тушила» его. Как обычно водится, молодые люди полюбили друг друга. Но встретиться они могли только в начале лета, в период белых ночей, когда закат незаметно переходит в рассвет. Добрый Небесный Дед сжалился над молодыми и хотел их поженить, но те воспротивились. «Вечно будем женихом и невестой, вечно сладкой будет наша любовь!» Так и встречаются они раз в году в пору белых ночей. Этой ночью чествуют всех Яанов, самым популярным напитком является пиво, а самым востребованным танцем, конечно, «Каэраяан» (Овсяный Яан).

С тех пор Яанов день (Иванов) один из самых любимых праздников народов Европы, его отмечают 23 июня, в самую короткую ночь. Считалось, что в Иванову ночь (ночь накануне Рождества Иоанна Крестителя) нельзя спать до самого рассвета - не только потому, что можно услышать пение эльфов, но прежде всего с целью оберега на весь грядущий год. Ближе к полуночи по всей Эстонии зажигаются костры Яановой ночи. Это особое, мистическое время.

10 июня на фестивале «Яановы дни» в Яани Кирик пройдут два концерта: в 19 часов здесь выступит эстонский органист Айвар Сыерд, а в 20 часов – мужской хор «Сааремаа» под руководством Эстера Сое. И

11 июня в Яани Кирик состоится музыкальный марафон. Праздничная программа начнется в 12 часов выступлением Оркестра центральной детской музыкальной школы Таллинна, в 14 часов ему на смену придет Смешанный хор церкви Святого Духа эстонской столицы, а в 16.00 выступит Хор санкт-петербургского общества эстонской культуры и прихода Святого Иоанна «Kaja». После хоровых коллективов под сводами Яани Кирик зазвучит камерная музыка (в 17.30) в исполнении эстонского трио в составе: Анн-Меета Теппо (скрипка), Руслан Петров (виолончель) и Леа Валиулина (фортепиано). Завершит фестиваль «Яановы дни» концерт-презентация книги К.Райг «Мистер Икс. Жизнь Георга Отса». Арии из репертуара знаменитого эстонского баритона, любимца всего Советского Союза Георга Отса прозвучат в исполнении студентов Санкт-Петербургской консерватории: Кристины Бесзносовой (меццо-сопрано), баритонов Андрея Щербака и Леонтия Сольенского, баса Олега Давыдова. Партия фортепиано – Елена Минц.

В течение всего дня 11 июня в Яани Кирик будут проводиться мастер-классы по Эстонскому национальному танцу (в 13 и 15.00), причем обучение будет проводиться в эстонских национальных костюмах. А на мастер-классе «Школа Мастеров» (в 13 и 15.00) все желающие смогут принять участие в уроках по валянию и шитью кукол.

 

/фото предоставлено организаторами/

Вернуться к списку новостей