18 июня Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением дирижёра Алексея Людмилина представит программу популярной классической музыки на Центральной площади Новоалтайска. Мероприятие войдёт в программу событий, посвященных 60-летию знаменитого коллектива. Его первый концерт состоялся в Новоалтайске, который в 1956-м году еще носил название Чесноковка. В настоящее время город в Алтайском крае, расположенный примерно в 12 километрах от Барнаула, насчитывает более 70 тысяч жителей.

«Новосибирский академический симфонический оркестр – это гордость не только города и региона, но и всей страны, - рассказывает Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской государственной филармонии. - Настоящий сезон для оркестра – юбилейный. Мы открывали его концертом, точно повторяющим программу первого выступления коллектива. Тогда же заинтересовались – существует ли сегодня тот населенный пункт – Чесноковка – где оркестр выступил впервые? Выяснили, что сейчас это город Новоалтайск, тогда же приняли решение завершить юбилейный сезон именно там, причем своеобразным концертом-исторической реконструкцией первого выступления. Также мы верим в возможность того, что найдутся слушатели, которые присутствовали на том самом первом концерте оркестра в 1956 году, для которых мы готовим особенный сюрприз. Уверена, что это особенное для нас выступление станет для новоалтайцев настоящим праздником музыки, надеюсь, что концерт заинтересует и барнаульцев – дорога из одного города в другой занимает не так много времени».

В 1956-м году на первом в истории коллектива концерте в исполнении Новосибирского симфонического оркестра (тогда еще не носившего звание «академический») прозвучали сочинения Петра Чайковского: Первый фортепианный концерт и Пятая симфония. С молодым оркестром на сцену вышли тогда легендарные музыканты: дирижировал Кирилл Кондрашин, солировал Эмиль Гилельс.

«Сейчас мы не можем с точностью сказать, почему для первого концерта оркестра был выбран Новоалтайск, – рассказывает Татьяна Шиндина, редактор Новосибирского академического симфонического оркестра. – Зато доподлинно известно, что 7 октября состоялось не только выступление в Новоалтайске, но также и в Барнауле, затем прошла серия концертов в Кемеровской области, и только 14 октября оркестр впервые выступил в Новосибирске. Именно тогда, кстати, главный дирижёр оркестра Арнольда Кац продирижировал первым концертом своего коллектива – и руководил им после более 50 лет. Возможно, такая география и очередность выступлений были выбраны для того, чтобы перед выступлением в родном городе, молодой коллектив немного попробовал себя, почувствовал сцену, концертную ситуацию. Оркестр создавался стремительно: приказ о его создании был подписан в конце 1955 года, а уже в октябре 1956-го прошли первые концерты».

18 июня 2016 года Новосибирский академический симфонический оркестр исполнит на Центральной площади Новоалтайска программу любимой и популярной классики. Прозвучат сочинения Шостаковича, Дунаевского, музыка Чайковского и Хачатуряна, знаменитая сюита «Метель» Свиридова. За дирижёрский пульт встанет Алексей Людмилин, заслуженный деятель искусств России. Концерт начнется в 17 часов.

«Новосибирский академический симфонический оркестр приедет в Новоалтайск в составе примерно 90 человек. Программу выступления составят сочинения известной и популярной классики, – рассказывает Николай Сизиков, директор коллектива. – Повторять программу первого выступления мы сочли нецелесообразным – она очень серьезная, академическая, кроме того – тогда был исполнен фортепианный концерт, а поиск концертного рояля – отдельная задача. Тем не менее, фрагменты той первой программы, если точнее – фрагменты Пятой симфонии Чайковского – прозвучат 18 июня. Хочу заметить, что выбор дирижера предстоящего концерта также не случаен. Алексей Анатольевич Людмилин был хорошо знаком с Арнольдом Кацем, они вместе преподавали в консерватории, также он часто работал с нашим оркестром».

Мероприятия, посвященные 60-летию Новосибирского академического симфонического оркестра, продолжаются весь концертный сезон.

Преамбулой к нему стало гастрольное турне по Италии. В сентябре оркестр выступил в престижных залах Турина и Вероны. Программами дирижировал Гинтарас Ринкявичус, художественный руководитель и главный дирижёр коллектива.

В конце февраля и начале марта оркестр провёл большой европейский тур. Семь концертов коллектива собрали аншлаги в залах таких городов как Сарагоса, Аликанте, Мурсия, Мадрид (Испания), Аахен и Дюссельдорф (Германия), Вена (Австрия), Санкт-Петербург. Более 10000 слушателей посетили эти концерты, а результатом тура стали и высокие оценки критиков, и новые предложения выступить в европейских залах.

Кульминацией сезона стал большой юбилейный концерт, который прошёл 29 марта в новосибирском Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Руководил оркестром Гинтарас Ринкявичус, солистом выступил пианист Дмитрий Маслеев, победитель XV Международного конкурса имени Чайковского (2015).

В апреле Новосибирский академический симфонический оркестр в третий раз стал базовым коллективом Транссибирского арт-Фестиваля Вадима Репина. Крупнейший фестиваль, появившийся на музыкальной карте России, стал возможен, по словам его художественного руководителя Вадима Репина, во многом благодаря оркестру, по своему уровню соответствующему самым высоким мировым стандартам. Третий год коллектив в концертах фестиваля выходил на сцену с дирижёрами и музыкантами мирового уровня, в том числе, в этом году такими как Миша Майский, Пинхас Цукерман, Вадим Репин и другими.

 

/фото предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии/

 

Вернуться к списку новостей