4 июня исполняется 50 лет выдающейся итальянской оперной певице Чечилии Бартоли.

Чечилия Бартоли выделяется из всех известных оперных исполнителей. Она обладает поистине уникальным голосом, колоратурным меццо-сопрано: он настолько пластичен и гибок, что дает возможность исполнить сложнейшие произведения в полной мере, передав все настроения и интонации.

Более двух десятилетий Чечилия Бартоли активно гастролирует по всему миру. Ее альбомы «Вивальди», «Итальянские арии Глюка», «Сальери», «Запрещенная опера», «Мария», Sacrificium и Mission были изданы 10-миллионными тиражами. Многие из них получили статус золотых и платиновых и были отмечены престижными наградами, среди которых пять премий «Грэмми», десять премий «Эхо», премия «Бэмби», две премии Classical Brit и премия Victoire de la musique.

Среди дирижеров, с которыми Бартоли выступала в начале своей карьеры, – Герберт фон Караян, Даниэль Баренбойм и Николаус Арнонкур. В последние годы певица сосредоточилась на сотрудничестве с коллективами, исполняющими старинную музыку, такими как «Берлинская академия старинной музыки», оркестры Les Arts Florissants, I Barocchisti, Concentus Musicus Wien, La Scintilla, Il Giardino Armonico, Фрайбургский барочный оркестр, Базельский камерный оркестр, Ensemble Matheus, «Музыканты Лувра» и Оркестр эпохи Просвещения. Также Бартоли осуществила несколько проектов с Венским филармоническим оркестром.

Певица выступала на самых известных площадках США, Австралии, стран Европы и Азии, таких как Метрополитен-опера, Королевский оперный театр Ковент-Гарден, Ла Скала, Баварская государственная опера, Цюрихский оперный театр, Театр Елисейских Полей. Неоднократно принимала участие в Зальцбургском фестивале.

В 2008 году, в связи с 200-летием Марии Малибран, Бартоли выпустила альбом «Мария», получивший премию Edison и премию Caecilia, а также осуществила запись концерта Malibran Rediscovered на DVD.

В 2012 году она стала художественным руководителем Зальцбургского Троицкого фестиваля. В 2013 году вышел диск «Норма» с Бартоли в главной роли (дирижер Джованни Антониони), а в 2014 году певица приняла участие в записи диска с операми Россини «Граф Ори» и «Отелло» и записала альбом «Санкт-Петербург» (Decca) c ариями из опер композиторов, работавших при дворе Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины II.

Бартоли – обладательница множества премий и наград. Среди них – орден «За заслуги перед Итальянской Республикой», премия Accademico effettivo Академии Санта-Чечилия и премия Bellini d’oro (Италия), орден Искусств и литературы, орден Почетного легиона, национальный орден «За заслуги» и Большая медаль города Парижа (Франция), золотая медаль за заслуги в изящных искусствах Министерства культуры Испании и орден за заслуги в области культуры Княжества Монако. Также певица является почетным членом Королевской академии музыки в Лондоне и Шведской королевской академии музыки.

В 2009 году Бартоли получила почетное членство в Фонде Г.Ф. Генделя в Галле, а в 2010 году – премию им. Г.Ф. Генделя от города Галле. В 2010 году была награждена датской премией Леони Соннинг и стала почетным доктором Университетского колледжа Дублина. В 2012 году получила премию им. Герберта фон Караяна в Баден-Бадене и швейцарскую премию в области культуры.

 

4 июня в Концертном зале радио «Орфей» концерт к 50-летию Чечилии Бартолли. В программе – арии из опер и вокальные произведения зарубежных композиторов. В записи принимали участие дирижеры Марк Минковский, Джованни Антонини, Клаудио Аббадо, Мюнг-Вун Чунг, Алессандро де Марчи и Адам Фишер.

 

Чечилия Бартоли в Библиотеке персон

Феномен Чечилии Бартоли

Барочная музыка в России и в мире

Чечилия Бартоли проникла в архив Мариинского театра 

 

/фото ceciliabartolionline.com/

 

 

 

Вернуться к списку новостей