10, 11, 13, 14 июня Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко представляет премьеру - оперу «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева (к 125-летию со дня рождения композитора). Музыкальный руководитель и дирижер – Александр Лазарев. Режиссер-постановщик – Александр Титель. Художник-постановщик – Владимир Арефьев.

30 декабря 1921 года в Чикаго состоялась премьера оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам». В основу либретто, написанного самим композитором, легла одноименная пьеса Карло Гоцци– одна из его знаменитых фьяб для театра.

Сюжет Гоцци попал в руки Прокофьева из журнала «Любовь к трем апельсинам», издаваемого под руководством Мейерхольда. Более того, Мейерхольд был причастен и к самой переработке пьесы.

Так или иначе, «Любовь к трем апельсинам» – это опера-сказка, опера-театр, опера-приключение. О театре и о жизни. Это игра и озорство,  шутка, а иногда и насмешка.

Театр, в котором состоялась мировая премьера оперы Прокофьева «Семен Котко» (постановка которой также была связана с Мейерхольдом), московская премьера «Войны и мира»; театр, первым начавший работу над «Обручением в монастыре» (далее таинственная история постановки, и эту историю театр пытается сейчас прояснить), просто не мог не отметить юбилей композитора.

В премьере, которую готовит Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, заняты ведущие солисты оперной труппы, молодежь, уже проявившая себя в этом сезоне в других премьерах, приглашенные исполнители (тоже уже проявившие себя в других премьерах), хор и оркестр театра.

 

/фото premiere.stanmus.ru/

Вернуться к списку новостей