Вечер 31 мая Концертный зал радио "Орфей" посвящает 150-летию Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. В программе – П. Чайковский фрагменты оперы «Евгений Онегин» (Симфонический оркестр оперного театра МГК, солисты – студенты и аспиранты вокального факультета, дирижер В. Федосеев), Бетховен Концерт №4 (Н. Луганский и Концертный Симфонический оркестр МГК, дирижер В. Спиваков). Записи из БЗК от 4.03.2016 и 25.04.2016г.

Серию концертов навстречу 150-летию Московской консерватории 4 марта продолжил выдающийся российский дирижёр, народный артист СССР, профессор Владимир Иванович Федосеев. Выбор маэстро — не симфония или концерт с оркестром, а целая опера. «Мне хотелось оживить и поддержать замечательную традицию — исполнять «Евгения Онегина» на сцене Московской консерватории. «Онегин» был написан Чайковским для студенчества, и сегодняшние молодые певцы должны расти на этом материале. «Онегин» — репертуар на всю жизнь». 4 марта симфонический оркестр и солисты Оперного театра Московской консерватории под управлением Владимира Федосеева представили концертную версию «Евгения Онегина».

В биографии В.И. Федосеева Московская консерватория занимает важнейшее место: именно здесь, поступив в аспирантуру, он постигает секреты дирижёрской профессии в классе выдающегося педагога Лео Гинзбурга. «Он привнес в консерваторию традиции немецкой школы. Это может показаться странным, но две музыкальные традиции дали замечательные результаты. Я очень благодарен Гинзбургу: его открытости, детальности уроков, чуткости в соединении двух школ — немецкой и русской». Чайковский сопровождает В. Федосеева в ключевые моменты творческой биографии: на выпускном экзамене он дирижирует Четвертой симфонией композитора, а с «Евгением Онегиным» дебютировал полвека назад в Большом театре.

 

/фото meloman.ru/

 

Вернуться к списку новостей