27 мая в Смольном состоялось вручение премий Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства.

В номинации «За достижения в области музыкально-сценического искусства» Премии удостоена творческая группа Театра музыкальной комедии за создание спектакля «Белый.Петербург».

В числе лауреатов: генеральный директор театра з.д.и. РФ Юрий Шварцкопф, завлит театра Марина Годлевская, постановщик спектакля лауреат Гос. премии Геннадий Тростянецкий, музыкальный руководитель и дирижер засл.арт. РФ  Андрей Алексеев, нар.арт. РФ Виктор Кривонос и артист Игорь Шумаев.

За последние несколько лет это вторая награда Правительства СПб, присужденная коллективу Театра музыкальной комедии. Первая была вручена в 2011 году за постановку мюзикла «Бал вампиров».

Премьера мистерии «Белый.Петербург» состоялась в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии 10 сентября. Спектакль на музыку Георгия Фиртича поставил Геннадий Тростянецкий.

Действие одного из крупнейших прозаических произведений серебряного века – романа «Петербург» Андрея Белого происходит в России в 1905 году. Вопросы исторического развития Российской Империи поднимаются в «Петербурге» на примере взаимоотношений одной семьи. Конфликт отца с взрослым сыном, любовные перипетии и противостояние человека и общества с его сложившимися законами – основные сюжетные линии, фоном для которых становится картина раздираемой противоречиями страны.

Сложнейший роман  перенесли на сцену музыкального театра так, что ошарашенному зрителю пришлось набрать воздуха полные легкие и выдохнуть только после того, как занавес накрыл сцену. «Фееричный», «фантастический», «мощный», «потрясающий» – в отзывах зрителей только превосходные степени и благодарность  «за прожитые жизни, за ярость и искренность, за слезы на поклонах».

В марте 2016 года спектакль был отмечен тремя наградами общества зрителей «Театрал».

Ближайший показ мистерии «Белый.Петербург» состоится 19 июня 2016 г.

Премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства присуждаются за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства Санкт-Петербурга, а также за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы, искусства и архитектуры, получившие общественное признание и вносящие значительный вклад в художественную культуру России и культурное наследие Санкт-Петербурга. Лицам, удостоенным премии, вручаются диплом лауреата премии и памятный знак.

 

/фото предоставлено пресс-службой Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии/

Вернуться к списку новостей