24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Во многих регионах страны проходят праздничные мероприятия, но основные действия развернутся в Москве. На Красной площади состоялся традиционный праздничный концерт.

День славянской письменности и культуры неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия, память которых чтят все славянские народы. Неизвестно, каким бы был сегодня славянский мир, если бы не эти братья: блестяще образованный Кирилл, владеющий шестью языками, и Мефодий, продолживший дело брата после его смерти. Именно этим двум величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, для создания которого они адаптировали греческий, добавив к 24 буквам еще 14. Эта азбука, названная в честь одного из братьев «кириллицей», подверглась различным изменениям и преобразованиям и дошла до наших дней. Но заслуги Кирилла и Мефодия значительно глубже: они внесли неоценимый вклад в историю просвещения и поднятия общей славянской культуры и сделали главное – объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом, со своей собственной письменностью, языком, ставшими основой развития государственности и цивилизации.

День памяти святых Кирилла и Мефодия зародился в Болгарии еще в X-XI веках, в России – значительно позже, в 1863 году, в год 1000-летия создания славянской азбуки. «Праздником славянской культуры и письменности» этот день был объявлен лишь через 100 с лишним лет – в 1985 году, а в 1991 ему был присвоен статус государственного. День славянской письменности и культуры является единственным в нашей стране церковно-государственным праздником. К этому дню приурочены разного рода светские и церковные мероприятия, которые не ограничиваются только одной датой и одним местом проведения. По всей стране проходят Дни славянской письменности и культуры: концерты и фестивали, семинары и форумы, поэтические вечера и конференции, выставки и книжные ярмарки, литургии и крестные ходы. До недавнего времени каждый год столицей праздника становился новый город, но с 2010 года было принято решение, что главные мероприятия будут проходить в Москве.

24 мая на Красной площади состоялся торжественный концерт, в котором приняли участие: сводный двухтысячный хор артистов крупных российских академических и народных коллективов, Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ (симфонический и духовой составы), Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады. Главный хормейстер - Лев Конторович. В их исполнении прозвучали произведения русских композиторов, а также песни разных лет.

 

/фото tvkultura.ru , god2016.su/

Вернуться к списку новостей