С 6 по 8 мая в Иерусалиме прошли концерты Русской духовной музыки в честь юбилейных торжеств 10-летия объединения церквей. Это было первое выступление православного хора из России в иерусалимском храме Марии Магдалины.

Впервые в истории в богослужении в иерусалимском храме Марии Магдалины принял участие Московский Синодальный хор, а затем выступил там же с концертом. Прозвучали произведения Бортнянского, Чеснокова, Кастальского, Рахманинова, Голованова, а также современные произведения Митрополита Илариона (Алфеева).

После концерта в храме Марии Магдалины, Московский Синодальный хор выступил в концертном зале Армянского квартала и принял участие в "Днях духовной культуры", где исполнил армянские народные песнопения с солисткой хора Наирой Асатрян.

Концерты состоялись при поддержке компаний ОАО «Э.ОН Россия», ПАО «Северсталь», Uniper.

Концерт Московского Синодального хора стал важной вехой в истории русской Палестины. Он стал еще одним шагом на пути воссоединения Русской Православной Церкви. Напомним, в следующем году будет отмечаться 10 лет со дня подписания акта о каноническом общении Русской Православной Церкви за границей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата.

 

Вернуться к списку новостей