Марафон к 125-летию Сергея Прокофьева продолжается на всех сценах Мариинского театра.

25 апреля в Концертном зале Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит Первую и Вторую симфонии Сергея Прокофьева, а также Концерт для фортепиано с оркестром № 5 Людвига ван Бетховена. Солист – Нобуюки Цудзи.

26 апреля на исторической сцене Мариинского театра будет представлена опера «Обручение в монастыре» при участии Евгения Акимова, Евгения Ахмедова, Юрия Воробьёва, Владислава Сулимского, Анастасия Калагиной, Анны Кикнадзе, Юлии Маточкиной. За пультом – Валерий Гергиев.

27 апреля Валерий Гергиев продирижирует оперой «Семен Котко» в Мариинском-2. В главных партиях: Роман Бурденко, Михаил Петренко, Сергей Семишкур, Андрей Серов, Екатерина Крапивина, Виолетта Лукьяненко, Анна Маркарова. В камерном Зале Прокофьева в этот вечер состоится заключительная лекция-концерт цикла «Серебряная нить», посвященного композиторам разных эпох. Речь пойдет о творчестве Сергея Прокофьева.

Серия праздничных концертов Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева продолжится 28 апреля в Концертном зале, где коллектив выступит прежде чем дать старт трехнедельному марафону XV Московского Пасхального фестиваля, целиком посвященного юбилею Прокофьева.

Последний день месяца также будет насыщен музыкой Сергея Прокофьева. На сцене Мариинского-2 дважды покажут «Ромео и Джульетту» при участии Надежды Батоевой и Александра Сергеева (начало в 13.00); Марии Ширинкиной и Филиппа Стёпина (начало в 19.30). В Концертном зале днем представят оперу «Любовь к трем апельсинам» в полусценическом исполнении, а вечером здесь выступят Андрей Баранов (скрипка) и Инга Дзекцер (фортепиано). В программе: Первая и Вторая сонаты для скрипки и фортепиано, Пять мелодий для скрипки и фортепиано.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей