В жизни появляются не только светлые и счастливые моменты, но и трагические, надолго оставляющие в душе неизгладимый след. В начале марта этого года произошла трагедия, которая шокировала общественность: под колёсами автомобиля погибла женщина, за рулём был сын художника Никаса Сафронова, пианист Лука Сафронов...

Сам молодой музыкант очень тяжело перенес случившееся, буквально закрылся от всех. С самого начала Лука заявил, что готов понести наказание за произошедшее, после чего объявил о проведении благотворительного концерта фортепианной музыки памяти трагически погибшей Станиславы Николаевны Мышленцовой.

…Как говорит сам Лука, женщина появилась перед белой BMV неожиданно...  Никто минутой раньше не мог предугадать, что такое может произойти. Но произошло.

Станислава Николаевна работала в региональной общественной организации инвалидов «Содействие, защита и достоинство». Организация оказывает содействие в защите прав и интересов репрессированных, социальную реабилитацию, помогает юридически и материально нуждающимся, а также принимает участие в окружных и районных мероприятиях. Именно в фонд этой организации пойдут деньги, вырученные с концерта, который состоится 27 апреля в Московском мюзик-холле.

«Первые дни я не знал, как жить, и только сейчас начинаю понимать действительно то, что случилось, - говорит Лука Сафронов, - Покойную уже никак, ни за какие деньги, не вернешь. Но у нее было дело всей жизни — это организация помощи инвалидам. Я подумал, что как пианист могу сыграть концерт и все деньги от билетов отдать в помощь этой организации. Пока еще я на свободе, я в состоянии максимально помочь, чтобы дело погибшей продолжало развиваться и помогать другим людям».

«Концерт-покаяние» будет не первым благотворительным концертом Луки Сафронова. В своё время он был первым музыкантом, кто выступил с концертом памяти погибших в Беслане в 2004 году после теракта в школе. Запоминающейся стала также проведенная пианистом благотворительная акция-концерт в Париже для сохранения Русской Парижской консерватории им. С. Рахманинова, который поддержали актёр Никита Джигурда и его супруга олимпийская чемпионка по фигурному катанию, Марина Анисина.

Лука Сафронов известен самой широкой аудитории. Музыкант выступал с Иваном Охлобыстиным, с мировыми звёздами фигурного катания Ириной Слуцкой, Алексеем Ягудиным, Стефаном Ламбьелем в программах, которые с успехом шли по всей России. На концерте Луки Сафронова зрители смогут насладиться волшебной исцеляющей музыкой Рахманинова, Шопена, Бетховена и оценить мастерство пианиста.

Виталия Касаткина

Вернуться к списку новостей