18 и 19 апреля звёзды Транссибирского арт-фестиваля выступили с эксклюзивной программой в населенных пунктах Новосибирской области – Ордынском и Искитиме. 18 апреля программа камерной музыки, специально подготовленная для слушателей районных центров, прозвучала в районном Доме культуры рабочего поселка Ордынское, сегодня она будет исполнена в Доме культуры «Молодость» города Искитима. На сцене – звёзды Транссибирского арт-фестиваля Клара-Джуми Кан (скрипка), Анри Демаркетт (виолончель) и Сергей Тарасов (фортепиано). Клара-Джуми Кан играет на уникальной скрипке «Экс-Штраус», созданной легендарным мастером Антонио Страдивари, в 1708 году.

«Концерт был замечательным, приём публики – очень теплым. Перед концертом с музыкантами пообщались СМИ Ордынского. На концерте присутствовал Сергей Семенов, глава администрации Ордынского района, - рассказала Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской государственной филармонии. - Зал был полон, и все слушатели – искренне и глубоко заинтересованы. Анри Демаркетт после концерта признался, что ему очень понравился прием. Буквально сказал: “Здесь воспринимают музыку душой”».

С уверенностью можно сказать, что музыканты с всемирным признанием выступили в Ордынском впервые, равно как и впервые слушатели рабочего поселка услышали звук скрипки Страдивари. При этом концерты коллективов Новосибирской филармонии проходят в Новосибирской области, и, в частности, в Ордынском регулярно. В населенном пункте действует филармонический абонемент.

Концерты в городах Новосибирской области с участием звёзд Транссибирского арт-фестиваля являются неотъемлемой частью его программы с первого года существования проекта. В предыдущие годы концерты проходили в Бердске и Искитиме, в этом году география концертов включила Искитим и Ордынское. В каждом концерте в области принимают участие приглашённые со всего мира музыканты, выступающие с большими концертами на основной площадке Транссибирскогоа арт-фестиваля – в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в Новосибирске.

Клара-Джуми Кан начала обучение игре на скрипке в три года, а в шесть оказалась на обложке немецкого издания Die Zeit. Ученица легендарного Захара Брона выступает с самыми престижными оркестрами мира. Среди ее ангажементов на текущий концертный сезон – выступления с оркестром «Кремерата Балтика» под управлением Гидона Кремера, оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, а также с оркестрами Японии, Южной Кореи, Макао, Германии и других стран.

«На последнем конкурсе Чайковского Клара-Джуми не стала обладательницей медали, получив IV премию, но впечатление, которое она произвела на публику, в том числе и на меня, было колоссальным, - рассказывает Вадим Репин, художественный руководитель Транссибирского арт-фестиваля. – Ее выступление там стало безусловным импульсом к развитию ее карьеры в новом качестве. И я посчитал должным пригласить ее выступить в Новосибирске – потому что это незаурядный талант, очень редко услышишь таких молодых исполнителей».

Вместе с Кларой-Джуми Кан на сцене – «мэтр французской виолончели» Анри Демаркетт и лауреат многочисленных международных конкурсов, в том числе одного из самых престижных в мире конкурса имени Чайковского – пианист Сергей Тарасов.

В эксклюзивную программу, которая исполняется в рамках фестиваля только в Ордынском и Искитиме, вошли сочинения камерной музыки 18 и 19 века: прозвучит финал Фортепианного трио Йозефа Гайдна, Соната для скрипки и фортепиано Сезара Франка и Соната для виолончели и фортепиано Иоганнеса Брамса.

Официальный сайт Транссибирского арт-фестиваля: www.transsiberianfestival.com

 

/фото Ирины Шымчак и Евгения Рузанкина/

Вернуться к списку новостей