13 апреля в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца прошёл концерт «Планета кларнета». Главными героями программы стал единственный в мире дуэт близнецов-кларнетистов Александр и Даниэль Гурфинкели. В их исполнении впервые в истории фестиваля прозвучали джазовые композиции и музыка в стиле клезмер. 14 апреля эта программа представлена на сцене Дома ученых СО РАН.

 

В программе также приняли участие отец братьев Михаил Гурфинкель, художественный руководитель фестиваля скрипач Вадим Репин, пианист Сергей Тарасов, коллективы Новосибирской филармонии – Филармонический камерный оркестр под управлением главного дирижёра Алима Шахмаметьева, квартет Filarmonica и новосибирские музыканты Евгений Серебренников, Владислав Третьяков, Михаил Беляев, Алексей Гребенкин, Станислав Торский.

В программу вошли оригинальные пьеса для состава с участием кларнета, а также аранжировки и оригинальные сочинения, написанные специально для Гурфинкель Дуо и сочетающие звучание классики, джаза и стиля клезмер.

«Это первый концерт в истории Транссибирского арт-фестиваля, где на первый план выходят духовые инструменты, - рассказывает художественный руководитель проекта, всемирно известный скрипач Вадим Репин, - Виртуозность династии Гурфинкелей передается из поколения в поколение, и они представляют свой инструмент в разных ипостасях – от классики до экспериментов».

Даниэль и Александр Гурфинкели – единственный в мире дуэт близнецов-кларнетистов, который одновременно является частью уникального семейного трио. Во главе трио стоит отец братьев Михаил Гурфинкель – один из ведущих кларнетистов Израиля, солист Израильского симфонического оркестра и Израильской оперы.

«Этот фестиваль высочайшего уровня, и новосибирские коллективы показывают потрясающее исполнение, - отмечает Михаил Гурфинкель. – Программа нашего выступления уникальна в своем роде, мы представляем новые жанры, составы и музыку современных композиторов, написанную специально для нас».

В программе концерта прозвучала «Увертюра на еврейские темы» Сергея Прокофьева, «Кармен XXI» и «Кларнеты на крыше» на темы мюзикла Дж. Бока «Скрипач на крыше» Евгения Левитаса, Сюита «Порги и Бесс» на темы оперы Гершвина для двух кларнетов, фортепиано, ударных и контрабаса и «Джазовые кларнетовые сезоны» по «Временам года» Вивальди Александра Резника, «Фантазия еврейской души» Юрия Поволоцкого, «Мозаика» для трёх кларнетов и струнного оркестра Шломо Грониха.

Официальный сайт Транссибирского арт-фестиваля: www.transsiberianfestival.com

 

/фото Александра Иванова/

Вернуться к списку новостей