5 апреля в Концертном зале радио "Орфей" – прямая трансляция закрытия VII Фестиваля Мстислава Ростроповича. В Большом зале консерватории состоится концерт Филармонического оркестра радио Франс под управлением Мюнг-Вун Чунга. Солисты Мюнг-Вун Чунг (фортепиано), Светлин Русев (скрипка) и Эрик Левьонуа (виолончель). В программе – произведения Бетховена (Тройной концерт) и Малера (Симфония №1).

В этом году Фестиваль посвящается Галине Вишневской – в честь 90-летия со дня рождения великой певицы и музы Мстислава Ростроповича. Художественный руководитель Ольга Ростропович неустанно подчеркивает неразрывную связь жизни и творчества своих великих родителей с их многочисленными почитателями, современным миром и фестивалем, который она, как «нерукотворный памятник», воздвигает в их честь: «Здесь незримо для нас держатся за руки два счастливых и любящих друг друга человека, мои родители. Они вместе с нами будут слушать музыку, которая была для них всем».

Фестиваль Мстислава Ростроповича с самого начала стал «одним из ключевых весенних событий в жизни Москвы», от которого «всегда ждут высочайшего уровня». За прошедшие 6 лет в нем приняли участие 25 оркестров, 8 хоровых коллективов, 28 дирижеров, более 80 солистов. Фестивальную афишу в разные годы украшали произведения самых разных жанров, яркие премьеры, концерты всемирно известных музыкантов и дебюты молодых талантливых исполнителей.

Одно из главных событий фестиваля – концерт Филармонический оркестр Радио Франции под управлением Мюнг-Вун Чунга, причем маэстро выступит также и в качестве солиста – впервые в России после Международного конкурса имени П.И. Чайковского в 1974, где он стал лауреатом второй премии среди пианистов.

 

/фото rostropovichfestival.ru/

Вернуться к списку новостей