1 апреля музыкальный мир отмечает день рождения Сергея Васильевича Рахманинова — композитора, без которого невозможно представить русскую музыкальную культуру. Его музыка затрагивает самые сокровенные струны души, неисчерпаемая любовь к Родине, которой пропитана буквально каждая нота произведений великого композитора, находит благодарный отклик в сердце каждого слушателя. Сложно представить себе афиши мировых концертных залов без сочинений Рахманинова.

В честь знаменательной даты с 30 марта по 5 апреля Московская филармония проводит серию концертов «Рахманиновские дни» в Концертном зале «Филармония-2», носящем имя композитора. Музыка Рахманинова будет звучать в исполнении лучших солистов и коллективов.

Откроются «Рахманиновские дни» выступлением пианиста Николая Луганского и Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан. Музыка Рахманинова занимает особое место в творческой биографии Николая Луганского — он один из известнейших во всём мире исполнителей произведений великого русского композитора, сделанные им записи были удостоены множества престижных наград и признаны эталонными. В репертуаре пианиста — всё фортепианное творчество Рахманинова, по признанию Луганского «играть его музыку — огромное наслаждение, переживание и настоящий подарок для пианиста». 30 марта в «Филармонии-2» Николай Луганский будет солировать в Четвёртом концерте для фортепиано с оркестром и Рапсодии на тему Паганини. В симфонической части программы Оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского исполнит Первую симфонию Рахманинова.

1 апреля Борис Березовский — пианист, чьё искусство признано и востребовано во всём мире — представит свою трактовку шедевров рахманиновского фортепианного творчества. В исполнении музыканта прозвучат избранные прелюдии соч. 32 и монументальная лирико-драматическая Вторая фортепианная соната си-бемоль минор, соч. 36. В ансамбле с сопрано Яной Иваниловой Борис Березовский исполнит вокальную лирику Рахманинова.

4 апреля в исполнении Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова прозвучит фрагменты ещё одного знаменитого произведения Рахманинова — Всенощного бдения для хора a capella. Произведение опирается на канонические традиции русской духовной музыки, в нём собственный мелодический язык композитора преломляется сквозь призму знаменного пения. «Меня с детства увлекали великолепные напевы Октоиха. Я всегда чувствовал, что для их хоровой обработки необходим особый, специальный стиль, и, как мне кажется, нашёл его во Всенощной» — вспоминал Рахманинов.

Завершатся «Рахманиновские дни» 5 апреля выступлением Екатерины Мечетиной и Национального филармонического оркестра России под управлением известного российского дирижёра, профессора Анатолия Левина. Одна из самых ярких современных российских пианисток будет солировать в удивительных по своей красоте Втором и Третьем концертах Рахманинова. В исполнении оркестра прозвучит красочное Каприччио на цыганские темы.

 

/фото meloman.ru/

Вернуться к списку новостей