Прошедшей осенью исполнилось 90 лет со дня рождения Бориса Чайковского (1925–1996) — известного отечественного композитора, народного артиста и лауреата Государственной премии СССР. 25 марта в Большом зале Московской консерватории будет исполнено одно из его знаковых сочинений — «Севастопольская симфония». Прозвучит она в дни празднования двухлетней годовщины присоединения Крыма к Российской Федерации.

На премьере «Севастопольской симфонии», состоявшейся в присутствии композитора 25 января 1981 года в Колонном зале, играл Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева — и именно этот коллектив сыграет симфонию спустя 35 лет, в эту пятницу. Присутствовавший на первом исполнении композитор М.Вайнберг писал: «Даже если бы автор не назвал симфонию “Севастопольской”, мы бы услышали в ней то, о чем поведал сочинитель, настолько это им выстрадано и настолько это искренне. Симфония была сыграна естественно, как будто уже существует сложившаяся, эталонная традиция ее исполнения, а ведь мы были свидетелями первого исполнения! Наблюдая за работой Владимира Федосеева над премьерами других авторов, не перестаешь восхищаться, какой врожденной стилевой чуткостью и интуицией обладает этот мастер, как его профессиональное дирижерское умение подчинено основному: раскрытию смысла партитуры».

Кроме Севастопольской симфонии в программу концерта вошли «Тема и восемь вариаций» для симфонического оркестра и Концерт для виолончели с оркестром. В качестве солиста с оркестром выступит прославленный виолончелист  Александр Князев.

 

/фото bso.ru/

Вернуться к списку новостей