31 марта в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится концерт, посвящённый выдающемуся дирижёру, кавалеру множества орденов, народному артисту СССР, маэстро Эри Класу. За пультом Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана финский дирижер Ханну Линту - ученик маэстро Класа. Прославленный дирижёр награждён высшей наградой для деятелей искусства — медалью Pro Finlandia (2015). В разное время он был главным дирижёром филармонических оркестров Турку и Тампере, Хельсингборгского симфонического оркестра и симфонического оркестра Финского радио.

В программе - «Метаморфозы» Штрауса, Симфонии духовых инструментов памяти Дебюсси (ред. 1947 г.) И. Стравинского и Симфония №7 Сибелиуса.

Скорбная пьеса для струнных «Метаморфозы» Штрауса – замечательный этюд для сольных партий 23 инструментов. Как пишут музыковеды, – это своего рода фантазия на тему из медленной части бетховенской "Героической симфонии" с отголосками мотивов из драмы Р.Вагнера "Тристан и Изольда".

Симфонии духовых инструментов памяти Дебюсси (ред. 1947 г.) - произведение, посвященное Стравинским своему близкому другу. Оно ознаменовало для композитора окончание раннего периода его творчества, за которым последовал переход к принципиально новой эстетике.

Когда премьера Симфонии №7 Сибелиуса сочинения прошла в 1924 году в Стокгольме, никто не мог знать, что оно окажется последним. Не в строгом протокольном, но в художественном смысле – итоговым, завершающим целую огромную главу в истории европейской музыки. Известный дирижер Сергей Кусевицкий метко назвал Седьмую симфонию "Парсифалем" Сибелиуса.

 

/фото предоставлено пресс-службой Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана/

Вернуться к списку новостей