6 марта 1886 года в старинной дворянской семье в одном из особняков в районе московской Пречистенки родилась оперная певица, меццо-сопрано Надежда Андреевна Обухова. Происходила она из дворянской семьи, одним из её предков был Евгений Баратынский, двоюродный брат — композитор Николай Обухов.

По окончании Московской консерватории в 1912 году (класс У.А. Мазетти), она сразу начала выступать как концертная певица. В 1916 году дебютировала на оперной сцене в партии Полины («Пиковая дама»). Прочно закрепившись на оперной сцене, она стала солисткой Большого театра, где проработала до 1943 года.

Надежда Обухова стала одной из первых звезд оперной труппы Большого театра. В сезоне 1916-17 годов она пела ведущие партии в 12 операх, среди которых «Аида», «Евгений Онегин», «Самсон и Далила», «Садко», «Царская невеста», «Снегурочка»… Любимым композитором Обуховой был Римский-Корсаков. Его очень удобные для голоса оперы очень импонировали певице. 18 ноября 1916 года она выступила в «Царской невесте» в партии Любаши, которая, в дальнейшем, стала одной из ее любимейших.

Надежда Обухова являлась выдающейся представительницей русской вокальной школы. Голос Надежды Андреевны, редкий по красоте и богатству тембра, отличался необычайно широким диапазоном: она исполняла партии от контральтовых до высоких меццо-сопрановых. Артистический облик певицы отличался сочетанием совершенного вокального мастерства с искренностью и благородством художественной интерпретации сценического образа, неповторимым обаянием.

Жизнь Обуховой на оперной сцене длилась около четверти века. За это время она спела множество партий в операх русских и зарубежных композиторов, а поразительной красоты голос был неувядаем. Между тем исключительная требовательность к себе заставила певицу уйти из любимого театра в расцвете творческих сил.

В 1943 году Надежда Обухова обратилась к концертной деятельности. Концерты - особая страница в творческой биографии певицы. Ей, едва ли не единственной, была официально разрешено исполнять классические и салонные романсы. Популярный в народе жанр считался официальной пропагандой «буржуазного» и «мещанского». Только Обухова его реабилитировал его в глазах официальной власти. В репертуаре Надежды Обухова насчитывалось свыше 300 романсов и песен.

В годы Великой Отечественной войны Надежда Андреевна осталась в Москве и продолжила выступления, выступала в том числе и на Всесоюзном радио. В разные годы партнерами певицы были: П.И. Словцов, Л.В.Собинов, В.Р.Петров и другие.

 

6 марта в Концертном зале радио "Орфей" в рамках проекта «Моя любимая «Мелодия»» (совместный проект фирмы «Мелодия» и радио «Орфей») к 130-летию со дня рождения Надежды Андреевны Обуховой прозвучат записи фирмы «Мелодия»: воспоминания Н. Обуховой, арии и сцены из опер, романсы, песни народов мира.

 Татьяна Тимофеева

/фото liveinternet.ru/

 

Надежда Обухова в Библиотеке персон

По закоулкам судьбы Надежды Обуховой

Вернуться к списку новостей