Зажигательные мелодии саксофона в театральном центре «Вишнёвый сад». Там прошёл джазовый концерт «Музыка в верхах». Это совместный проект радио «Орфей» и Сенаторского клуба Федерального Собрания России. Джаз приносит большую радость, но вместе с тем заставляет думать, считает композитор, руководитель Академического Большого концертного оркестра радио «Орфей» Александр Клевицкий.

Интервью телеканалу"Евроновости"

Александр КЛЕВИЦКИЙ: «Сегодня джаз популярен в клубах. Есть джазовые клубы, куда приходят люди специально послушать джазовую музыку. Как правило, это думающая публика, думающая не животом, а мозгами. В джазовых клубах обычно звучит музыка не для танцев, а для прослушивания. Приходит публика, которая хочет послушать манящий свинг, когда идёт раскачивание ритма, в нём публика немножечко раскачивается и получает удовольствие. Слушать настоящую джазовую музыку, особенно мейнстрим, так называемый классический джаз – это действительно очень большое удовольствие».

Сенаторский клуб существует уже 15 лет. Его главная задача – организация диалога между политиками, деятелями культуры и бизнесменами.

Вернуться к списку новостей