6 февраля премьеру оперы Моцарта «Бастьен и Бастьенна» Мариинский театр посвящает юбилею композитора.

В рамках абонемента «Шесть маленьких опер для детей» солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой представят в Зале Прокофьева одноактный зингшпиль Моцарта, написанный им в двенадцать лет по заказу врача-магнетизера Ф.А. Месмера. Легкая история взаимоотношений молодой влюбленной пары была впервые поставлена в Вене в Садовом театре Месмера в 1768 году, но затем долгие сто двадцать лет пребывала в забвении. В 1891 году она триумфально вернулась: одна за одной премьеры прошли сначала в Германии, затем во Франции, Италии, Испании, США и России.

В Мариинском театре «Бастьен и Бастьенна» была представлена лишь однажды в 2011 году.

В афише февраля – и другие сочинения Моцарта. Трижды будет исполнена опера-буффа «Свадьба Фигаро» на сцене Концертного зала (5 и 22 февраля) и на сцене Мариинского театра (26 февраля).

10 февраля «веселая драма» Моцарта «Дон Жуан» на исторической сцене пройдет под управлением американского дирижера Уилсона Эрманто, для которого это выступление станет первым опытом работы с труппой Мариинского театра.

13 и 20 февраля Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Уилсона Эрманто представит программу, целиком посвященную творчеству великого австрийского композитора. В Концертном зале будут исполнены Симфонии № 36 («Линцская») и № 39, и Концерт для фортепиано с оркестром № 24, солист – обладатель специального приза XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Илья Рашковский (13 февраля). Симфонии № 35 («Хаффнер»), № 38 («Пражская») и № 41 («Юпитер») – заключительное творение Моцарта в симфоническом жанре – 20 февраля.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей