28 февраля в Большом зале Московской консерватории состоится концерт памяти Надежды Обуховой – к 130-летию со дня рождения выдающейся оперной певицы. В концерте принимают участие Образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД России. Солисты: Маквала Касрашвили (сопрано), Евгения Алтухова (меццо-сопрано), Елена Новак (меццо-сопрано), Алексей Тихомиров (бас), Яна Иванилова (сопрано), Артем Софронов (тенор), Алексей Богданчиков (баритон), Людмила Борисова (меццо-сопрано), Лариса Волжанина (меццо-сопрано), Алексей Волжанин (тенор), Мария Симакова (сопрано), Надежда Макарова (сопрано), Станислав Дьяченко (фортепиано). В программе арии и дуэты из опер, романсы и песни Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Глинки, Рахманинова, Бизе, Сен-Санса, Верди, Россини.

Надежда Обухова родилась 22 февраля (6 марта) 1886 года в Москве. Одним из её предков был Евгений Баратынский. Двоюродный брат — композитор Николай Обухов.

Детство Надежды Андреевны проходило в селе Хворостянка в имении своего деда, одного из основателей воронежского отделения Русского музыкального общества А.С. Мазараки.

В 1912 году окончила Московскую консерваторию (класс У.А. Мазетти) и начала выступать как концертная певица. В 1916 году дебютировала на оперной сцене в партии Полины («Пиковая дама»), прочно закрепившись на оперной сцене она стала солисткой Большого театра, где проработала до 1943 года.

Надежда Обухова была выдающейся представительницей русской вокальной школы. Ее голос, редкий по красоте и богатству тембра, отличался необычайно широким диапазоном: она исполняла партии от контральтовых до высоких меццо-сопрановых. Артистический облик певицы отличался сочетанием совершенного вокального мастерства с искренностью и благородством художественной интерпретации сценического образа, неповторимым обаянием.

Большое место в жизни Надежды Обуховой занимала концертная деятельность. Она имела многогранный и разнообразный репертуар в котором насчитывалось свыше 300 романсов и песен.

В годы Великой Отечественной войны Надежда Андреевна осталась в Москве и продолжила выступления, выступала в том числе и на Всесоюзном радио. В разные годы партнерами певицы были П.И. Словцов, Л.В. Собинов, В.Р. Петров и другие.

Надежда Андреевна Обухова скончалась 15 августа 1961 года в Феодосии. На доме в Брюсовом переулке, где с 1936 по 1961 год жила Обухова установлена мемориальная доска.

 

/фото mosconsv.ru/

Вернуться к списку новостей