С 27 по 29 января Чешский филармонический оркестр под управлением Валерия Гергиева трижды выступит на сцене одного из старейших концертных залов Праги – Рудольфинум.

Чешский филармонический оркестр, который в этом году празднует 120-летие с момента своего основания, входит двадцатку лучших оркестров мира. Впервые маэстро Гергиев выступил с этим коллективом в июне 2014 года в Праге и Равенне. Пресса высоко оценила эти концерты: «Сыгранность дирижера с чешскими филармониками достигла апогея в самом начале – в Сюите из балета «Лебединое озеро». Гергиев создал вневременную музыку, которая показывает гениальность Чайковского и возможности свободного творчества, которыми обладают исполнители». (Hospodářské noviny)

«Оркестр Чешской филармонии звучал скорее как русский, нежели чешский коллектив, с кипучей энергией, страстью, драматизмом и даже оттенком национальной гордости. Понимание оркестра маэстро Гергиевым и его способность придать коллективу особое звучание не имеет себе равных». (Bachtrack)

Спустя два года Валерий Гергиев вновь возвращается в Прагу, чтобы представить чешской публике Концерт для скрипки с оркестром Л. Бетховена и «Весну священную» И.Ф. Стравинского. Солировать будет известный чешский скрипач Йозеф Шпачек.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей