В Москве с 9 по 23 января проходит VI Рождественский фестиваль духовной музыки. Художественные руководители фестиваля - Владимир Спиваков и митрополит Волоколамский Иларион.

Фестиваль проводится ежегодно, в нем традиционно участвуют ведущие хоровые коллективы из России и других стран мира; на закрытии неизменно выступает Национальный филармонический оркестр России.

В программе фестиваля – богатая палитра европейской духовной музыки разных веков и стилей: от традиционных напевов до сочинений современных композиторов, русскую и западноевропейскую классику, народные песни, рождественские песни, хоралы и гимны.

Уникальный фестиваль, приуроченный к празднованию Рождества Христова, призван стать одним из важнейших шагов на пути приобщения публики к многовековым традициям христианской музыкальной культуры. Не случайно Владимир Спиваков и НФОР из года в год представляют на закрытии форума музыкальные произведения разных эпох, культур и церковных традиций. По словам Владимира Спивакова, «даже у людей далеких от религии есть в душе пространство для религиозного чувства. Именно оно двигало композиторами во все времена: от авторов одноголосных хоралов в IX веке до Софии Губайдулиной. И так будет продолжаться, пока существует мир, ведь музыка – часть необходимой для человека истины, которая когда-то была большой и абсолютной, но упала на землю и разбилась на мелкие осколки... Теперь мы собираем эти осколки, поэтому идея нашего Рождественского фестиваля – обращение к музыке как обращение человека к его истокам. Я рад, что на этом пути мы идем рука об руку с владыкой Иларионом, как и я, верующим в то, что человеческие сердца во всем мире откликаются на духовную музыку».

Фестиваль проводится с высочайшего благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

20 января в Концертном зале радио "Орфей" прозвучит запись с открытия VI Рождественского фестиваля духовной музыки - концерт Московского Синодального хора и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Солисты – Светлана Касьян (сопрано) и Агунда Кулаева (меццо-сопрано). Дирижер В. Спиваков. В программе произведения Д. Бортнянского и Д. Перголези. Запись из Светлановского зала Московского международного Дома музыки от 09.01.2016г.

 

/фото mmdm.ru/

Вернуться к списку новостей