19 января в новом совместном проекте с Государственным академическим камерным оркестром России вокальный ансамбль INTRADA исполнит шедевры европейской духовной музыки, звучавшие под сводами соборов Рима, Гамбурга и Венеции в XVI–XVII столетиях. Концерт состоится в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

В первом отделении концерта ансамбль “Intrada”, который славится просветительской направленностью своих программ, по-новому представит слушателям одно из самых ярких явлений итальянского Ренессанса ― многохорную полифонию. Прозвучат мотеты римской школы: “Nunc dimittis” Джованни Палестрины (1525/26–1594), справедливо считающийся эталоном полифонического искусства, и впечатляющий своими стереофоническими эффектами “Miserere mei, Deus” Грегорио Аллегри (1582–1652), а также Магнификат гамбургского композитора Иеронима Преториуса (1560–1629), одного из пионеров многохорной полифонии в немецких землях.

Второе отделение будет целиком посвящено творчеству Антонио Вивальди: прозвучат Концерт для двух гобоев и оркестра и “Gloria” для хора, солистов и оркестра ― одна из сияющих вершин итальянского духовного искусства эпохи барокко. Сольные партии исполнят восходящие звезды мировой оперной сцены Диляра Идрисова и Юлия Мазурова (меццо-сопрано), а также солистка ансамбля “Intrada” Татьяна Кокорева (сопрано).

Вокальный ансамбль “INTRADA” под руководством Екатерины Антоненко ― московский хоровой коллектив нового поколения, чьи выступления отличают высокий профессиональный уровень и свой узнаваемый исполнительский стиль. “INTRADA” сотрудничает с ведущими коллективами и музыкантами России и Европы, такими как Государственный Академический Симфонический Оркестр России им. Е. Светланова и Владимир Юровский, “The Tallis Scholars” и Питер Филлипс, Российский Национальный Оркестр и Михаил Плетнев, “Lе Poème Harmonique” и Венсан Дюместр, Московский камерный оркестр “Musica viva” и Александр Рудин, Петер Нойман и др. В декабре 2015 года коллектив участвовал сразу в двух проектах, удостоившихся восторженных отзывов критики: концертном исполнении оперы В.А. Моцарта «Милосердие Тита», приуроченном к празднованию 260-летия со дня рождения композитора, и в концерте прославленного оркестра “Il Giardino Armonico” под управлением Джованни Антонини с Юлией Лежневой в рамках фестиваля «Декабрьские вечера».

 

/фото предоставлено пресс-службой ансамбля «INTRADA»/

Вернуться к списку новостей