Продолжая традицию проведения общедоступных мероприятий, приуроченных к памятным датам отечественной истории, Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии приглашает петербуржцев и гостей города на концерты, посвященные беспрецедентному подвигу жителей и защитников блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Концерты состоятся 23, 24, 26 января (в 11.00 и 13.30) и 27 января (в 12.00). Стоимость билетов на концерты – 100 рублей.

Концерты, вдохновленные фильмом Л. Трауберга «Актриса», вышедшего на экраны страны в 1943-м – тяжелейшем году войны, пройдут на основной сцене театра. Сюжетные перипетии фильма оказались необычайно созвучны истории Ленинградского театра музыкальной комедии. Главная героиня – известная актриса оперетты, выступая на сцене эвакуированного театра, приходит к выводу, что война – не время для веселья и становится медсестрой в тыловом госпитале.

Перед творческим коллективом ленинградской «Музкомедии» подобный вопрос не стоял – официальным распоряжением труппа театра была оставлена в осажденном Ленинграде, и все 900 страшных дней блокады артисты поддерживали воинский дух и вселяли мужество в защитников города и его жителей. За первый год фронтовой жизни коллективом театра было выпущено шесть премьерных постановок. А всего за годы блокады – пятнадцать! Спектакли на сцене шли каждый день с неизменным аншлагом, несмотря на то, что температура в зрительном зале редко поднималась выше минусовой отметки, а действие часто прерывалось налетами вражеской авиации и артобстрелами.

В концерте режиссер Анна Осипенко соединила сюжетную линию фильма «Актриса» с военной историей коллектива Ленинградского театра музыкальной комедии и рассказала о героическом подвиге жителей осажденного города. Для петербуржцев и гостей города будут исполнены фрагменты оперетт из репертуара блокадного театра, фронтовые песни и стихи. Ведущие солисты театра в сопровождении оркестра представят рассказ о силе духа, чести и доблести русских людей, не отступивших и не сдавшихся перед лицом смертельной опасности, доказавших на своем примере: когда говорят пушки – музы не молчат.

В концерте принимают участие: народные артисты России Вера Васильева, Зоя Виноградова, заслуженные артисты России Валентина Кособуцкая, Ольга Лозовая, Александр Байрон, Евгений Тиличеев, Вячеслав Штыпс, артисты Оксана Крупнова, Екатерина Попова, Наталья Савченко, Александр Леногов, Дмитрий Петров, Игорь Шумаев и другие.

 

/фото предоставлено пресс-службой Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии/

Вернуться к списку новостей