16 января в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится концерт из цикла "Московская филармония - филармониям России. Субботние дневные симфонические концерты с трансляциями в филармонии России". В исполнении Госоркестра России под управлением Владимира Юровского прозвучат произведения Сергея Рахманинова: Симфония № 1, а также избранные романсы в переложении композитора Владимира Юровского (1915-1972) для голоса с оркестром ("У моего окна", "Островок", "Сон", "Здесь хорошо" и другие). Переложения были осуществлены в 1960-е годы для выдающегося тенора Ивана Козловского и впоследствии записаны им на пластинку.

Солист - Всеволод Гривнов (тенор). Начало в 12.00.

20 января в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится мировая премьера произведения для народного голоса с симфоническим оркестром "Песня Лукерьи" композитора Александра Вустина. Произведение написано в 2015 году и посвящено дирижёру Владимиру Юровскому.

Александр Вустин: "'Песня Лукерьи' для народного голоса и оркестра основана на рождественской песне, услышанной и записанной летом 1977 года во время нашей совместной с Борисом Тобисом фольклорной экспедиции от Лукерьи Яковлевны Дружининой, жительницы деревни Веегора Архангельской области. Лукерья была не просто певунья, но прирожденная артистка. Одинокая жительница своей деревни, почти нищая, она, в свои 70 с лишним лет, потрясала стихийной энергией и мощью духа. Лукерья не просто пела, она разыгрывала свои песни - исторические, протяжные, причитания и колядки. Их подчас трудно было уложить в определенный жанр - так истово, страстно она пела и играла. Исполняя, впадала в экстаз. Ее рождественская песня - сплав канонических напевов и колядования - была исполнена как единое целое, на одном дыхании. В её энергической трактовке мне слышались... трубы Баха (!), его 'Рождественской оратории'".

Солистка – Наталья Борискова (народный голос). Дирижёр - Владимир Юровский.

Наряду с сочинением А. Вустина в программе концерта - Сюита №2 для оркестра П.И. Чайковского и музыка балета "Поцелуй феи" И.Ф. Стравинского.

 

/фото gaso.ru/

Вернуться к списку новостей