Биеннале современного искусства открылась в Третьяковской галерее на Крымском валу. Главным куратором выставки стала арт-диерктор Музея современного искусства Токио Юко Хасегава. В основном проекте «Заоблачные леса» можно увидеть работы современных художников о разных поколениях: «лесном» — старшем и «облачном» — младшем. Среди участников из 24 стран мира, можно увидеть не только имя знаменитой певицы Бьйорк или российского художника Ильи Федотова-Фёдорова, но и узнать о неизвестных художниках. Бахар Бехбахани из Ирана разбила на биеннале свои сады, но на них цветут не розы, а отрывки из отчётов ЦРУ. Главный посыл её работы – сохранять то, что нас восхищает.

БАХАР БЕХБАХАНИ: «Страшные события в истории Ирана я раскрываю в своей работе через образ персидских садов. Меня вдохновил талантливый американский исследователь Дональд Вильгард, который читал лекции об истории этих садов. Он так любил поэзию и природу нашей страны, что даже создал несколько своих садов. Это не помешало ему в 53 году стать пособником кровавого военного переворота в Иране».

 


Организаторы постарались сделать проект понятным, интерактивным и созерцательным. Выставка отправляет гостей в философское путешествие по миру. В одном пространстве объединяются самые актуальные и смелые фантазии художников разных континентов и культур.

Вернуться к списку новостей