Когда Курту Зандерлингу исполнилось 90, он написал книгу воспоминаний «Другие творили историю - я творил музыку». 19 сентября исполняется 105 лет со дня рождения знаменитого дирижёра.

Старший из династии Зандерлингов, Курт Зандерлинг — легенда двух дирижёрских школ: советской и немецкой. Более четверти века он прожил в Советском Союзе. Вместе с Евгением Мравинским дирижировал оркестром Ленинградской филармонии с 1941 года, и этот творческий союз длился почти 20 лет. Курт Игнатьевич, как звали его в СССР, стал признанным любимцем ленинградской публики, а оркестр благодаря ему получил прививку высокой немецкой школы. В годы войны Зандерлинг был с коллективом в Новосибирске, где познакомился с Дмитрием Шостаковичем и впоследствии стал одним из главных интерпретатором его музыки.

Переехав в 1960-ом году в ГДР, Зандерлинг возглавил Берлинский симфонический оркестр, затем дрезденскую Staatskapelle, много гастролировал на Западе. В объединённой Германии его чтили как патриарха национального дирижёрского искусства.

Зандерлинг перестал выступать в возрасте 90 лет – в 2002-м году.

Заслуги музыканта отметили и в СССР, и в Германии: Курту Зандерлингу присвоили звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, дважды он был удостоен Национальной премии ГДР.

Все трое сыновей пошли по стопам отца, став выдающимися дирижёрами.

Вернуться к списку новостей