24 августа в 16.00 в прямом эфире радио «Орфей» режиссёр, актёр, педагог Анхель Гутьеррес представит свой новый двухтомник мемуаров «Дневники русского испанца».

«Благословенный край, пленительный предел», где «ночь лимоном и лавром пахнет», – так писал Александр Сергеевич Пушкин об Испании. Российско-испанский культурный диалог всегда был плодотворен. А период с 20 августа по 1 сентября можно без преувеличения назвать днями испанской культуры в России. Ведь именно в это время Москву посетит легендарный Анхель Гутьеррес – советский, испанский режиссёр, актёр, педагог.

Попав в СССР в числе спасённых от гражданской войны испанских детей, он после окончания школы поступил в ГИТИС. Но уже в 1974 году вернулся в Испанию, где не сразу, но получил признание. Вскоре стал преподавать в Королевской высшей школе драматического искусства в Мадриде, а в 1980-х создал Камерный театр имени А.П. Чехова. Со спектаклями своего театра по чеховским произведениям Анхель Гутьеррес несколько раз приезжал в Россию.

Не случайно, именно в России мастер отметит свой 85-летний юбилей. К этому событию Издательский дом Академии имени Н.Е. Жуковского выпустил двухтомник «Дневники русского испанца». Записи дневников охватывают период жизни Анхеля Гутьерреса в четыре десятка лет, проведённых в Советском Союзе, и представляют живую летопись театральной и кинематографической жизни Москвы конца сороковых – начала семидесятых годов.

Вернуться к списку новостей