Артист от бога, неповторимый баритон, одинаково убедительный в операх и на эстраде, любимец нескольких поколений слушателей, преданно служивший музыке и уместивший свое жизненное кредо в одну строчку популярной песни: «Ты моя мелодия, я твой преданный Орфей». 17 августа исполняется 75 лет со дня рождения Народного артиста СССР Муслима Магомаева. Его уникальный голос – звонкий и чистый баритон – с первых звуков узнают слушатели, родившиеся и жившие в Советском Союзе.

В 19 лет на молодежном фестивале в Хельсинки он покорил всех своим темпераментом и талантом, через год произвел фурор уже в Московской консерватории, исполнив в одном концерте Баха и эстрадные произведения. Сейчас это обычная практика, а тогда выглядело новаторством.

Огромной популярности певца могли позавидовать не только отечественные, но и мировые звезды. На его концерты собирались многотысячные стадионы, а пластинки выходили миллионными тиражами. Ему рукоплескали в знаменитой парижской «Олимпии» и театре «Ла Скала», он был непременным участником «Голубых огоньков» и торжественных концертов во Дворце съездов, его имя носит малая планета, миллионы девушек бесконечно крутили пластинки с «Мелодией», «Королевой красоты», «Нам не жить друг без друга». Поклонницы не только носили на руках самого Магомаева, но однажды после концерта доставили на плечах до подъезда гостиницы автомобиль, в котором находился артист.

На гастролях Магомаева приглашали остаться на Западе, но он всегда возвращался на родину. «Я горжусь своей Родиной и люблю ее. И пусть такое вступление к книге воспоминаний сочтут несколько пафосным, но это так. И всю жизнь я раздваивался в этой своей любви: говорил, что Азербайджан — мой отец, а Россия — мать» - Муслим Магомаев.

Каждая новая песня в его исполнении становилась непревзойдённым художественным чудом. Песни, которые он исполнял, мало кто сейчас решается петь, опасаясь не достичь высот его искусства.

Муслим Магомаев в Библиотеке персон

 

Вернуться к списку новостей