Уникальные московские афиши «Лебединого озера», фотографии первых исполнителей балета и раритетные театральные сапоги «самого первого» принца Зигфрида можно увидеть на новой выставке в музее «Чайковский и Москва».

В этом году исполняется 140 лет со дня премьеры «Лебединого озера» на сцене Большого театра. Удивительно, но тогда постановка провалилась. Подлинное же рождение спектакля состоялось спустя четверть века в Петербурге, когда композитора уже не было в живых.

Экспонаты рассказывают о разных интерпретациях «Лебединого озера» – каждый из выдающихся балетмейстеров вносил изменения в замысел Чайковского. Так, например, Петипа и Иванов заменили трагический финал на счастливый конец. Горский и Ваганова в Ленинграде разделили партии Одетты и Одиллии между двумя исполнительницами. В редакции Григоровича чародей Ротбарт превратился в  Злого гения и стал одним из главных персонажей балета. 

Выставка, которая откроется в ближайший вторник, 25 июля, основана на подлинных материалах из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки, театрального музея Бахрушина, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Есть экспонаты из личных коллекций Заслуженной артистки РСФСР Елены Рябинкиной и художника-фотографа Ларисы Педенчук.

 

Вернуться к списку новостей