Концерт с таким названием пройдёт сегодня вечером в Большом зале Московской консерватории. На «дистанцию» выходит мастер органного исполнительства – народная артистка России, профессор Любовь Шишханова. В программе вечера сочинения композиторов трех столетий  - от Баха до Буцко, произведения которого в творческой биографии юбилярши сыграли особую роль.

Любовь ШИШХАНОВА: «Я была одним из исполнителей его «Полифонического концерта» для четырёх клавишных инструментов. Я играла всю его первую полифоническую тетрадь – «Большая органная тетрадь», которая появилась в 2003 году. И вот его последнее произведение – это «Вторая большая органная тетрадь», написанная уже в 2010 году, незадолго до ухода. Она очень отличается от первой. Если в первой используются жанры западной музыки, то во второй тетради – это картины русской жизни, это образы, навеянные произведениями Пушкина, Гоголя».

Нынешний органный марафон особенный – для слушателей выпала прекрасная возможность насладиться звучанием недавно отреставрированного инструмента.

Вернуться к списку новостей