13 июня в г. Клин Московской области открывается III Международный музыкальный фестиваль П.И. Чайковского. В этот день на Большой сцене в парке музея состоится гала-концерт с участием симфонического оркестра театра и мировых звезд – выдающейся болгарской сопрано солистки Венской оперы Красимиры Стояновой и знаменитого пианиста Дениса Мацуева. За пультом оркестра «Геликон-оперы» - народный артист России Александр Сладковский.

Денис Мацуев является постоянным участником фестиваля со дня его основания. В этом году знаменитый пианист впервые выступит с оркестром Московского театра «Геликон-опера», за пультом – дирижер Александр Сладковский. В свою очередь, для маэстро Сладковского фестиваль станет площадкой для первой встречи с всемирно известной оперной певицей, солисткой Венской оперы Красимирой Стояновой. Обладательница почетного звания «каммерзенгер», признанная профессиональным сообществом и широкой публикой европейская примадонна в этом сезоне неоднократно выступала в театре Ла Скала в «Дон Карлосе», только что блистательно исполнила заглавную партию в опере «Аида» в Метрополитен-опере, а в Клин прилетит из Вены, где 11 и 15 июня солирует в спектаклях.

Также традиционным участником фестиваля в Клину остается Юрий Башмет. В этом году он представит знаменитую 3D композицию «Русский авангард», сочетающую музыку оркестра «Новая Россия», поэзию в исполнении Константина Хабенского и проекции образцов русской живописи – все периода Серебряного века. Закрывать программу на Большой сцене фестиваля будет авторский проект Юрия Башмета «Кармен» - произведение П. Мериме и Ж. Бизе предстанет сразу в трех жанрах: оперном, балетном и драматическом. В спектакле примут участие ведущие солисты Большого театра, а также популярные актеры театра и кино.

Московский театр «Геликон-опера», который с музеем-заповедником П.И. Чайковского в Клину связывает большой период творческой дружбы, участвует в фестивале в формате полномасштабного спектакля. Если в прошлом году в формате open-air были показаны постановки «Евгений Онегин» и «Любовь к трем апельсинам», то в этот раз в Клин привезут прославленную геликоновскую «Пиковую даму». Художественный руководитель театра Дмитрий Бертман стоял у истоков возникновения фестиваля и является одновременно его куратором и экспертом концертных программ.

Впервые отдельная страница III-го Международного фестиваля П.И. Чайковского в Клину посвящена Московской областной филармонии. Художественный руководитель МОФ Максим Дунаевский выступит в качестве автора и дирижера гала-концерта «Дунаевский+Дунаевский». В программе по композициям Исаака и Максима Дунаевских примут участие народная артистка России Лариса Долина, народный артист России Дмитрий Харатьян и солисты Московской областной филармонии. Дебютным будет также показ детского спектакля «Сказки на ночь от Кая и Герды» в качестве презентации отдельного, активно развивающегося направления работы МОФ.

Камерная программа фестиваля в этом году так же, как и основная, полностью соответствует его девизу – экологичности, то есть чистоте и безусловности репертуарного выбора. Клин находится на пересечении путей между Москвой и Санкт-Петербургом, поэтому фестиваль будет все активнее пополняться контентом из северной столицы. В этот раз гостем станет скрипач-виртуоз с мировым именем, один из самых известных музыкантов и деятелей культуры Санкт-Петербурга Сергей Стадлер.

Особый жанр – синтез драматического действа и музыки, представит народная артистка России Чулпан Хаматова. В своем спектакле «Час, когда в души идешь, как в руки» она вместе с саксофонисткой Вероникой Кожухаровой свяжет воедино две поэтические судьбы, два образа поэтической культуры ХХ века: Марину Цветаеву и Беллу Ахмадулину.

Подарком для постоянной аудитории фестиваля станет Конкурс молодых певцов, который пройдет в финальный день, 18-го июня. Вместе с профессиональным жюри каждый из зрителей сможет отдать свой голос за того или иного участника состязания, которые по итогам получат дипломы и право принять участие в программе фестиваля в следующем году.

 

/фото tchaikovsky-house-museum.ru/

Вернуться к списку новостей