Театральный фестиваль Толстой Weekend, который пройдет с 9 по 11 июня в Ясной Поляне, откроется самым масштабным в своей истории спектаклем – оперой «Война и мир» в исполнении артистов Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Опера Сергея Прокофьева была специально адаптирована для показа под открытым небом на просторах усадьбы Льва Толстого.

Спектакль «Война и мир», созданный Феликсом Коробовым, Александром Тителем и Владимиром Арефьевым, по праву считается одним из самых ярких в репертуаре театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Все его представления прошли с аншлагами, постановка была представлена в рамках OperaEuropa, побывала на гастролях в Китае и дважды демонстрировалась на телевидении.

Теперь специальная версия оперы будет показана 9 июня под открытым небом на главной сцене фестиваля Толстой Weekend. В этом масштабном действе примут участие более 100 артистов.

В специальной версии спектакля, созданной для Ясной Поляны постановщиками московского спектакля и режиссером Людмилой Налетовой, выступят солисты оперы, артисты миманса и оркестр театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Главные партии исполнят: Наташа Ростова – Наталья Петрожицкая, Андрей Болконский – Дмитрий Зуев, Пьер Безухов – Николай Ерохин, Наполеон – народный артист России Анатолий Лошак, Кутузов – заслуженный артист России Роман Улыбин. 

Версия спектакля, созданная для Ясной Поляны, сосредоточит внимание зрителей на героях романа Толстого, чувства которых на самом деле так близки нам – людям XXI века.

В рамках фестиваля на четырех сценах под открытым небом уже традиционно будут показаны интерпретации произведений Льва Толстого. В этом году в программу впервые включены и постановки по произведениям других авторов. В течение трех дней на нескольких площадках состоится более 20 мероприятий: спектаклей, сторителлингов, публичных дискуссий.

Вернуться к списку новостей