12 июня Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли» под руководством пианиста Бориса Березовского стартует в третий раз. Проект уже успел стать ярким событием в России и приобрести почитателей почти в 30-и странах. «Музыка Земли» - это единственный проект в российской музыкальной практике, призванный объединить академическую и этническую музыку как связанные части одного целого. Фестиваль представляет собой паззл звучания Земли, на которой живет современный российский слушатель.

На праздничном концерте прозвучат две музыкальные премьеры в исполнении Бориса Березовского (фортепиано) и Государственного академического камерного оркестра России. Ведущий российский композитор-неоромантик Игорь Райхельсон написал сочинение «Мерема» для фортепиано и струнного оркестра, сочетающее элементы джаза, классики и фольклора. По словам композитора, идея произведения родилась после выступления этнографической студии из Мордовии «Мерема» - прошлогоднего лауреата фестиваля «Музыка Земли». Еще одна премьера - написанная Ольгой Викторовой по заказу оргкомитета фестиваля фантазия для фортепиано, струнного оркестра и ударных «В Китае-городе». Название связано с песней, исполняемой во время одного из важнейших ритуалов старинного свадебного обряда «Раздача девичьей красы».

Участниками концерта-открытия также станут Айдар Салахов (баян), фольклорный ансамбль кафедры "Хорового и сольного народного пения" РАМ им. Гнесиных, победители прошлых конкурсов - Ирина Пыжьянова (Пермь), группа «FolkBeat» (Москва), фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» (Самара), фольклорная группа «Чиргилчин» (Кызыл), семейный ансамбль «Товарочки» (Владимирская область).

По словам Бориса Березовского, в этом году фестиваль «сделал ставку на молодежь». «Мы постарались развернуть программу в сторону исполнителей и групп, которые работают на стыке музыкальных направлений. Музыка, которая корнями уходит в фольклор, по форме очень современна и даже, использую модный термин, инновационна. Интерес к фестивалю студентов Гнесинки, где проходит открытие, показывает, что мы движемся в правильном направлении», - считает музыкант.

В программу Всероссийского фестиваля-конкурса включены мастер-классы, этноперформансы, онлайн программы. В этом году фестиваль расширяет круг общения и выходит на международный уровень. В состав жюри войдут Рене Мартен – известный французский продюсер, автор идеи крупнейшего в мире музыкального фестиваля "Безумные дни" и Маса Кажимото – продюсер-новатор, глава компании "KAJIMOTO" из Японии. Березовский отмечает, что «иностранные продюсеры с большим энтузиазмом подключились к проекту и подсказали много новых идей». 

Еще одна особенность нынешнего мероприятия - специальная номинация, учрежденная оргкомитетом фестиваля и ГРК «Радио России». Победитель получит возможность представлять нашу страну на международном фолк-фестивале Еврорадио в 2018 году. «Еврорадио» - это один из важнейших проектов Европейского Вещательного Союза, с 1980 года он ежегодно проводится в странах Европы.

 Для участия в конкурсе «Музыки Земли»-2017 творческие коллективы и исполнители со всей России, как и в прошлом году, смогут подать заявки через официальный сайт фестиваля www.muzikazemli.ru. На этом же ресурсе зрители проголосуют за понравившегося участника.

Всероссийский интернет-отбор продолжится до 1 октября, а завершится мероприятие традиционно – большим концертом в День народного единства с участием победителей конкурса, а также известных исполнителей классической и фольклорной музыки.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли» проводится с 2015 года по инициативе пианиста, заслуженного артиста России Бориса Березовского. За это время в конкурсе приняло участие около 600 творческих коллективов и исполнителей со всей страны, а на официальном сайте проголосовало более 12 000 человек. В заключительных концертах прошлых лет наряду с победителями принимали участие прославленные коллективы - Камерный оркестр Игоря Лермана из Набережных Челнов, Международный симфонический оркестр «Таврический» из Санкт-Петербурга, Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» под руководством Андрея Котова и исполнители - пианист Юрий Фаворин, певица Яна Иванилова, скрипач Никита Борисоглебский. Бессменная ведущая фестиваля – заслуженная артистка России Галина Власенок.

 

/фото предоставлено организаторами/

Вернуться к списку новостей