25 мая стартовал 15-й Международный фортепианный конкурс имени Ванна Клиберна. 30 финалистов были определены еще в марте. Всего было подано 290 заявок на участие, и 141 пианист прошел в январе-феврале прослушивание перед жюри из 5 музыкантов в Лондоне, Ганновере, Будапеште, Москве, Сеуле, Нью-Йорке и Форт-Уорте. В результате в финал были отобраны 5 представителей Южной Кореи, 4 – США, 3 - Канады (один с двойным алжирско-канадским гражданством), 2 – Италии, по одному из Австрии, Великобритании, Германии, Гонконга, Китая, Польши, Румынии, Тайваня, Хорватии, Японии.

Наибольшее представительство в финале будет у России – шесть пианистов – Сергей Белявский (23 года), Николай Хозяинов (24), Илья Максимов (30), Юрий Фаворин (30), Георгий Чаидзе (29) и Илья Шмуклер (22).

15-й Международный конкурс пианистов имени Клиберна пройдет в Форт-Уорте, Техас, с 25 мая по 10 июня. В жюри во главе с Леонардом Слаткином (США) войдут Марк-Андре Амелин (Канада), Иосиф Калихштейн (Израиль/США), Мари Кодама (Япония), Арнальдо Коэн (Бразилия), Энн-Мэри Макдермотт (США), Александр Торадзе (Грузия/США) и Кристофер Элтон (Великобритания). В полуфинале и финале пианистам будут аккомпанировать Струнный квартет Брентано и Симфонический оркестр Форт-Уорта. Дирижировать будут Николас Макгеган (в полуфинале) и Леонард Слаткин (в финале). Порядок выступлений в предварительном туре определила жеребьевка, которую провел Вадим Холоденко, победитель предыдущего 14-го конкурса 2013 г.

 

Прямая трансляция: http://cliburn2017.medici.tv/en/

Расписание : http://cliburn2017.medici.tv/en/performances/

Организованный в 1962 году и проходящий раз в 4 года Международный конкурс пианистов имени Ванна Клиберна широко признан как «одно из самых престижных мировых соревнований в области классической музыки» («The Dallas Morning News») и остается верным своим изначальным идеалам поддержки в профессиональной карьере молодых музыкантов (в возрасте 18-30 лет). Конкурс предлагает победителям профессиональный менеджмент и концертные ангажементы. В дополнение к основному конкурсу проводятся также Международный молодежный конкурс пианистов и Фестиваль имени Клиберна для талантливых музыкантов в возрасте 13-17 лет (второй конкурс пройдет в июне 2019 г.), а также Международный любительский конкурс пианистов имени Клиберна для выдающихся непрофессионалов 35 лет и старше (восьмой конкурс пройдет в июне 2020 г.). Конкурс Клиберна вносит большой вклад в культурную жизнь Северного Техаса, организуя в течение 4-летнего цикла более 170 концертов для 150 тыс. слушателей, проводит бесплатные концерты и знаменитые концертные серии «Cliburn Concerts» в зале «Bass Performance Hall», фортепианном павильоне Музея изобразительного искусства имени Кимбелла и Музее современного искусства Форт-Уорта. Оргкомитет конкурса осуществляет различные музыкальные образовательные программы для более чем 200 тысяч учеников начальных классов. Концертные и конкурсные показы в интернете смотрят более чем в 155 странах мира, о конкурсе и его победителях написано более 5 тыс. статей, он освещается 245 общественными радиостанциями США. Подробную информацию о Конкурсе Клиберна и его программах можно найти на Cliburn.org.

Вернуться к списку новостей