С  26 мая по 2 июня в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и Ярославле пройдут концерты Йельского симфонического оркестра. Коллектив приезжает с гастролями в Россию впервые.

Под руководством маэстро Тошиюки Шимады, с 2006 года занимающего пост музыкального руководителя крупнейшего в Йельском университете коллектива, оркестр исполнит программу из произведений американских и русских композиторов. Среди сочинений увертюра к «Школе злословия» С. Барбера, «Испанское каприччио» Н.А. Римского-Корсакова и Пятая симфония П.И. Чайковского.

Для исполнения Третьего фортепианного концерта Б. Бартока к оркестру присоединится Борис Берман, пианист, которого газета «Boston Globe» назвала «лучшим, что есть в русской пианистической школе». В настоящее время Борис Берман возглавляет кафедру фортепиано Школы Музыки Йельского университета.

«Я всегда испытываю трепет от того, что стою на подиуме перед этим оркестром, потому что кажется, что не существует никаких пределов для звучания, которое он может создавать. Я невероятно горд представлять Йельский симфонический оркестр, играющий на высочайшем исполнительском уровне, слушателям во всем мире», - признается маэстро Шимада.

Вернуться к списку новостей